Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

КУГИ подготовил новую версию федерального закона о сохранении исторического центра Петербурга

Как сообщает «БалтИнфо», Комитет по управлению городским имуществом закончил работу над проектом федерального закона о сохранении исторического центра  Петербурга.  В настоящий момент документ направлен всем членам рабочей группы для предварительного рассмотрения и направления замечаний.
 
В разработке проекта приняли участие представители исполнительной власти Петербурга, депутаты городского парламента Борис Вишневский и Алексей Ковалев, а также представители профессионального сообщества, в частности, сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Кононов.
 
Разработанный проект включает в себя положения, касающиеся организации  и проведения работ по сохранению исторического центра города в рамках реализации программы «Целевая программа Петербурга «Сохранение и развитие территорий «Конюшенная» и «Северная Коломна - Новая Голландия», находящихся в историческом центре, на 2013 – 2018 годы».
 
Концепция проекта предусматривает порядок и процедуру проведения правительством обследования объектов недвижимости, расположенных на территории исторического центра Петербурга, с целью определения их действительного технического состояния.  По результатам обследования власти будут утверждать программу сохранения исторического центра города.
 
В утвержденную программу войдет перечень мероприятий по сохранению исторического центра города, в том числе по расселению коммунальных квартир, а также перечень многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими реконструкции. Кроме того, в программе будет указан и объем финансирования всех необходимых работ за счет средств городского бюджета.
 
Так, если по итогам проведенного обследования будут установлены основания для проведения реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома, то собственники жилых помещений смогут самостоятельно на общем собрании принять решение о необходимости реконструкции или проведении капитального ремонта многоквартирного дома, в том числе на основании уведомления уполномоченного органа государственной власти по результатам проведенного обследования. При этом заключение, подготовленное по результатам обследования, может быть обжаловано в судебном порядке, в случае несогласия граждан с его выводами.
 
Решение о признании дома аварийным и подлежащим реконструкции или капитальному ремонту сможет также принять город, и в таком случае ремонт будет проводиться за счет городского бюджета.
 
Если работы по реконструкции или капитальному ремонту многоквартирного дома не смогут быть проведены без выселения собственников жилых помещений, то гражданам предложат несколько вариантов решения «квартирного вопроса». Люди смогут переехать в маневренный фонд на период проведения работ с последующим вселением в ранее занимаемую квартиру, либо им предоставят другое жилое помещение  в собственность с зачетом его стоимости в выкупную цену. В качестве третьего варианта предлагается выплата выкупной цены жилого помещения, включающая рыночную стоимость жилого помещения и понесенные убытки.
 
Также согласно положениям проекта коммунальные квартиры в домах, включенных в программу, подлежат расселению. При этом не подлежат расселению коммунальные квартиры в случае, если  100% собственников жилых помещений в коммунальной квартире письменно заявили о возвращении после проведения ремонтных работ в ранее занимаемое ими жилое помещение в коммуналке.
 
Проект также предусматривает и необходимость введения специального технического регулирования в историческом центре города. Так называемое специальное техническое регулирование включает работы по ремонту объектов зеленых насаждений, а также работы, проводимые в целях обеспечения физической сохранности исторического центра города.



вернуться назад