Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В Москве состоялось первое заседание Комиссии по вопросам определения фактического использования недвижимости с целью налогообложения

В Москве, в Департаменте экономической политики (при правительстве города) состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по определению вида фактического использования нежилых зданий и помещений (для целей налогообложения). Комиссия создана, чтобы рассматривать заявления собственников, не согласных с результатами проверки.
 
Комиссия создана на основании принятого Правительством Москвы в мае текущего года постановления №257-ПП «О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения».
 
Целью данного Межведомственного органа является рассмотрение заявлений собственников объектов недвижимости, несогласных с результатами определения фактического использования объекта недвижимости по итогам мероприятий, проведенных Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы.
 
Председателем Комиссии является Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.
 
Напомним, что мероприятия Госинспекцией проводятся в целях выявления объектов недвижимого имущества, фактически используемых для размещения торговых и офисно-деловых помещений и в отношении которых в дальнейшем налоговая база будет определяться по кадастровой стоимости. Объектами проверки могут являться все нежилые здания площадью свыше 2-х тысяч квадратных метров (а также нежилые пристройки к зданиям), которые могут фактически использоваться для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
 
Помимо сотрудников Инспекции в проведении мероприятий могут принимать участие представители Департамента торговли и услуг города, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, а также независимые эксперты.
 
При проведении мероприятий инспекторами на объекте осуществляется фотофиксация, производится описание объекта.
 
Результаты проверки фактического использовании объекта будут размещены в течение 7 дней на сайте Госинспекции.
 
В случае несогласия с данными результатами, собственники объекта вправе в течение 30 дней обратиться в Департамент экономической политики и развития города Москвы для рассмотрения данного вопроса на Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения.
 
Обращение в Департамент можно отправить по адресу: 125032, Москва, Вознесенский пер., д. 21 или через раздел «Электронная приемная» на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.
 
Перечень рекомендуемых документов, которые заявителю следует приложить к своему обращению, будет также опубликован на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.
 
 
 
Источник:  журнал «Время инноваций»

 




вернуться назад