Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В Петербурге объявлен конкурс на проведение повторной оценки кадастровой стоимости помещений и зданий нежилого назначения

Согласно документам, размещенным на официальном сайте госзаказа, максимальная стоимость контракта составляет 13 млн рублей.

Заказчиком работ по государственной кадастровой оценке помещений и зданий на территории Санкт-Петербурга выступает городской Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗР). Работы должны быть завершены к 20 октября 2014 года. Согласно техническому заданию проекта, за это время предстоит определить кадастровую стоимость 5,9 тысяч помещений площадью свыше 3 тысяч кв. метров и 109,8 тысяч зданий на территории города.

По замыслу КЗР, новая оценка зданий должна приблизить кадастровую стоимость недвижимости к рыночной и лечь в основу налога на недвижимость. Суть в том, что с 2015 года владельцы крупных объектов коммерческой недвижимости в Петербурге начнут платить налог на имущество организаций по новым правилам: от кадастровой стоимости зданий и помещений, а не остаточной балансовой, как сейчас.

Летом этого года в Петербурге состоится инвентаризация административных и офисных зданий, а также торговых объектов - на предмет целевого использования помещений, говорится на сайте КЗР. Кроме того, до сентября оценщики заново рассчитают кадастровую стоимость для 120 тысяч зданий в городе.

 

Источник: ОК-Информ.ru




вернуться назад