Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В Самаре определят оценочную компанию для работы в рамках проекта «Жилье для российской семьи»

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки объявил открытый конкурс по отбору оценочной компании на подготовку отчета «Об оценке рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья эконом класса, построенного в рамках программы «Жильё для российской семьи».

Эта работа – важный этап в реализации новой федеральной программы. Она позволит определить стоимость одного квадратного метра для конечного потребителя.

Напомним, что основным условием и требованием программы «Жилье для российской семьи» является соответствие жилья эконом-класса установленным стандартам. Стоимость такого жилья должна быть наименьшей из двух величин: 30 тыс. рублей за 1 кв. м. или 80% средней рыночной цены.

Строительство жилья эконом-класса в рамках этой программы не предусматривает привлечения средств федерального бюджета. Основными источниками финансирования станут средства застройщиков, деньги покупателей указанного жилья. Также фиансирование будет осуществлять за счет использования ипотеки и привлечения таких механизмов как материнский капитал.

Самарская область стала одним из 58 регионов, принимающих участие в проекте «Жилье для Российской семьи». На сегодня одобрены заявки 7 компаний, в том числе и СОФЖИ. Все они уже приступили к работе.

По словам исполнительного директора СОФЖИ Реналя Мязитова, к июлю 2017 года должно быть построено более 800 тысяч квадратных метров жилья. Оно будет реализовано льготным категориям граждан: многодетным и молодым семьям, бюджетникам, ветеранам боевых действий, гражданам, которые проживают в аварийном жилищном фонде, и другим. Обязательным условием является то, чтобы совокупный доход таких граждан и семей позволял им приобрести жильё эконом-класса.

Источник: информационный портал «Волга Ньюс»




вернуться назад