Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России с BBB+ до BBB

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) России с BBB+ до BBB. Прогноз по рейтингу - "негативный", сообщило агентство. Fitch Ratings понизило также краткосрочный РДЭ в иностранной валюте с уровня F2 до F3 и страновой потолок Российской Федерации с уровня A- до BBB+. 

"Понижение рейтингов отражает отрицательное воздействие на Россию снижения цен на сырьевые товары и проблем на глобальных рынках капитала, в результате которых российские банки и компании испытывают сложности с рефинансированием внешнего долга, а также трудности для России, связанные с проведением необходимых корректировок макроэкономической политики", - отмечает глава аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Эдвард Паркер. Аналитик считает, что масштаб оттока капитала и темпы сокращения золотовалютных резервов России существенно ослабляют государственный баланс. Золотовалютные резервы Российской Федерации снизились на 210 млрд долл. относительно пикового уровня на конец июля 2008г. до 386,5 млрд долл. на 23 января 2009г. В то же время уменьшение резервов приблизительно на 58 млрд долл. отражает эффект переоценки.

Агентство также выражает обеспокоенность сокращением золотовалютных резервов, вызванным совокупным оттоком капитала частного сектора, который в IV квартале 2008г. составил 94 млрд долл. Отток может снизиться до умеренного уровня теперь, когда банки и компании накопили валютные активы, которые могут быть использованы для выплат по внешнему долгу с наступающими сроками погашения. Кроме того, заявление Центрального банка России 23 января с.г. о том, что период быстрого управляемого снижения курса рубля фактически подошел к завершению, может снизить мотивацию для продажи рублевых и покупки валютных активов. В то же время отток капитала может продолжиться, если власти будут проводить непоследовательную макроэкономическую политику или в случае недостатка доверия к финансовым перспективам и институтам страны, считают в агентстве. Fitch отмечает, что долларизация банковской системы увеличивается, а рубль опустился еще ниже после заявления ЦБ РФ, до уровня лишь немногим выше нижней границы нового коридора. "Кредитно-денежная и валютная политика по-прежнему представляет собой непростую задачу для ЦБ РФ, которому необходимо решать, продолжать ли использовать золотовалютные резервы для поддержки рубля (что ослабило бы государственный баланс), сократить ли ликвидность на внутреннем рынке (что могло бы оказать негативное воздействие на банки) или пересмотреть валютную политику (что негативно сказалось бы на уровне доверия к ЦБ РФ)", - отмечается в сообщении Fitch.

Вместе с тем Fitch в меньшей степени обеспокоено сокращением золотовалютных резервов, обусловленным погашениями внешнего долга, поскольку это оставляет чистый внешний долг страны неизменным. По оценкам агентства, частный сектор осуществил в IV квартале 2008г. чистые погашения внешнего долга в размере 36 млрд долл., что соответствует уровню пролонгаций в 55%. Тем не менее, поскольку объем выплат частного сектора по внешнему долгу, приходящихся на 2009г., оценивается в 140 млрд долл., они будут приводить к снижению золотовалютных резервов в течение года.

Одновременно Fitch отмечает, что рейтинги России продолжают поддерживаться сильным и ликвидным государственным балансом. На конец 2008г. общий госдолг составлял менее 10% ВВП (в то время как медианный показатель для стран с рейтингом в категории BBB равняется 28%), а суверенные фонды благосостояния имели около 225 млрд долл. Несмотря на недавнее существенное снижение, золотовалютные резервы России все еще остаются третьими крупнейшими в мире, и страна продолжает быть внешним нетто-кредитором.

Тем не менее, риски для кредитоспособности страны сохраняются. По прогнозам Fitch, в 2009г. рост ВВП будет равен 0%, в то время как в первом полугодии 2008г. рост составил 8%. В результате рецессии, проведения антикризисных мер и более низких цен на нефть бюджет в этом году станет дефицитным. Давление на рейтинги в сторону понижения может увеличиться в случае дальнейшего снижения цен на нефть, низкого уровня пролонгации внешнего долга, продолжающегося оттока капитала, роста напряжения в банковском секторе или осложнений в политической ситуации.

 

Источник:  http://top.rbc.ru/finances/04/02/2009/278311.shtml




вернуться назад