Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Паслер утвердил реестр торговых центров, попавших под кадастровое налогообложение

Правительство Свердловской области утвердило реестр объектов, по которым с нового года налог на имущество будет начисляться по кадастровой стоимости.

В общей сложности в списке оказался 41 объект. Все они без исключения расположены в Екатеринбурге. В список ожидаемо попали ТРЦ «Гринвич», «Карнавал», «Антей», «Екатерининский», «Радуга», «Гермес-Плаза», «Бум», «Глобус», «Парк Хаус», «Алатырь», «Кировский» на Сиреневом бульваре и другие.

Напомним, вопрос о налогообложении крупных (площадью более 5 тысяч кв. м) торговых и деловых центров по кадастровой стоимости вызвал жаркие баталии в заксобрании. Депутаты, многие из которых являются владельцами крупных объектов коммерческой недвижимости, заявили, что в условиях экономической рецессии увеличивать бремя налоговой нагрузки на бизнес недопустимо, но правительству области все же удалось продавить нужное решение. Предложение одного из депутатов ввести новшество хотя бы не с 2015, а с 2016 года также было отклонено. В этом году владельцы ТЦ будут платить 1% от кадастровой стоимости, а в 2016 – 1,5%.

Как заявила при обсуждении законопроекта замминистра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова, изменения позволили бы привлечь в областной бюджет дополнительно 315 миллионов рублей в год. Однако, по подсчетам депутата заксо Евгения Артюха, один только БЦ «Высоцкий» по новой схеме налогообложения должен заплатить 111 миллионов.

Источник: http://www.urfo.org/ekb/522389.html




вернуться назад