Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Крыму дали 570 млн рублей на оцифровку архивов БТИ

На работы по оцифровке документации архивов крымских и севастопольских БТИ из федерального бюджета выделено 570 млн рублей.

Об этом журналистам в Симферополе сообщил председатель Государственного комитета по госрегистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов.

По его словам, работы по созданию электронной базы данных о земельных участках и объектах капитального строительства должны быть выполнены в течение 2015-2016 годов. «Способ – тотальная оцифровка правоустанавливающих документов, их «заливка» через соответствующий программный продукт с присвоением кадастровых номеров, а также сверка данных и исключение лишнего. В Российской Федерации эта работа идет шестой год. В Крыму она должна быть сделана менее чем за два года», – уточнил А.Спиридонов.

Он подчеркнул, что, несмотря на крайне сжатые сроки и большой объем задач, эту работу «объективно надо выполнять». «Крым станет самодостаточным прежде всего тогда, когда будет платиться налог на землю и недвижимое имущество, и когда муниципальные образования Крыма будут получать реальный доход на имеющуюся у них недвижимость. А чтобы налог на эти объекты начислялся, государственный кадастр недвижимости должен быть наполнен сведениями о земельных участках и объектах капстроительства в электронном виде», – пояснил А.Спиридонов.

Как сообщил глава Госкомрегистра, сейчас ведомство ведет переговоры с различными компаниями по вопросу реализации данного госзаказа. «На все предприятия, желающие поучаствовать в этом, я буду лично выезжать и смотреть, как ведется работа, буду разговаривать с теми, кто уже заказывал такие работы, и самое главное – готова ли эта компания перебросить в Крым производственные мощности и сотрудников для выполнения этой задачи», – заверил А.Спиридонов.

По его словам, одним из главных конкурсных требований к фирме-подрядчику будет опыт работы в области оцифровки архивов не менее 10 лет.   

 

Источник: http://news.allcrimea.net




вернуться назад