Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Кадастровая стоимость земли в трех районах Подмосковья превышает рыночную на 50-70%

Кадастровая оценка стоимости земли в трех районах Подмосковья превышает рыночную на 50-70%, сообщил в ходе парламентских слушаний в Московской областной думе первый заместитель министра имущественных отношений Московской области Владислав Мурашов.

«Есть три района, где ситуация с кадастровой стоимостью является неприемлемой. Это Истринский район, Солнечногорский район. Здесь у нас идет на 50-60-70% превышение кадастровой стоимости над рыночной. В Щелковском районе такая же ситуация», – сказал Мурашов, его слова цитирует Региональное информационное агентство Московской области (РИАМО).

Он отметил, что проблемы с превышением кадастровой цены над рыночной есть в 25% поселений Московской области.

«Мы должны привести в соответствие кадастровую стоимость. Мы должны усилить информирование населения. Мы создаем на нашем сайте портал прием обращений граждан, там будет калькулятор для расчета налога», – сказал Мурашов.

Как сообщил ранее министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, в 2013 году в Московской области провели кадастровую оценку всех земельных участков, их более 3,3 миллиона. Размер нового земельного налога, который будет платить собственник, зависит от кадастровой стоимости участка и ставки налога. Юридические лица уже получили от налоговой службы платежку за 2014 год, физическим лицам квитанции придут в начале лета. В Налоговом кодексе предусмотрены льготы, также у депутатов поселений есть возможность давать дополнительные льготы.

Почти на 45% выросла кадастровая стоимость земли в населенных пунктах Подмосковья.


Источник: http://inmosreg.ru/





вернуться назад