Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

С 2016 года "кадастровый" налог на недвижимость будут платить не только собственники

Система оценки кадастровой стоимости недвижимости, исходя из которой с 2016 года в 28 регионах России будет производиться налогообложение, требует серьезной доработки. Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

С 2016 года в 28 регионах РФ, включая Москву, жилье и земельные участки граждан будут облагаться налогом, исходя из кадастровой стоимости. Однако до сих пор нет единой методологии оценки этой стоимости, данный вопрос Неверов ранее поднимал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Нельзя сказать, что нас ожидает в 2016 году в 28 регионах по кадастровой оценке жилищного сектора. Мы должны еще очень серьезно по этому поводу подискутировать, поскольку должна быть единая система кадастровой оценки, а не частными структурами, которые сегодня это делают», — сказал Неверов.

Практика применения кадастровой стоимости при исчислении земельного налога во многих случаях выявила необоснованность кадастровой стоимости по результатам ее массового оспаривания гражданами, отмечают в ЕР.

 

Источник: http://kazanfirst.ru/online/51176




вернуться назад