Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Петербург ежегодно теряет миллиарды рублей из-за не сданной в аренду недвижимости

Чиновники не стремятся выводить из тени неофициально сдаваемую в аренду городскую недвижимость. Доход от ее использования, предполагают участники рынка, идет в чьи-то чиновничьи карманы, минуя бюджет. 

Как стало известно "ДП", в Петербурге не вовлечены в хозяйственный оборот более 4 млн м2 недвижимости — это 66% всего нежилого фонда, принадлежащего городской казне. Доход генерируют только 2,1 млн м2 городской недвижимости. Такие данные приводятся в оказавшейся в распоряжении "ДП" презентации бывшей главы КУГИ (после реорганизации —КИО) Марии Смирновой, которая в прошлом году ушла в декретный отпуск. Презентация была подготовлена для внутреннего пользования ведомства. Более свежих данных в комитете имущественных отношений, который теперь возглавляет Юлия Лудинова, не предоставили. Однако вряд ли показатели сильно изменились.

В реестре собственности Петербурга, по данным КУГИ, находится около 20 млн м2 объектов нежилого фонда. Из них 6,2 млн м2 относятся к казне города, остальные находятся на балансе государственных организаций. В прошлом году Петербург получил от использования городских площадей 32 млрд рублей, что составило 8% общего объема доходов городской казны (дефицит бюджета в 2014 году превысил 63 млрд рублей). План пополнения казны по линии КИО на 2015 год сопоставим с прошлогодним. А общий дефицит бюджета в этом году должен сократиться до 28 млрд рублей.

"Если бы город вовлек в хозяйственный оборот все 4 млн м2 простаивающих ныне площадей, он смог бы заработать до 30 млрд дополнительных рублей в год", — подсчитала директор по продажам УК DocklandsЕкатерина Запорожченко.

Три угла на 70 собственников

В числе не используемых городом объектов нежилого фонда есть и отдельно стоящие здания, и помещения, и целые городские кварталы.

Одна из самых больших территорий — завод "Красный треугольник" на Обводном канале. Общая его площадь — 34 га, там находится 80 построек общей площадью 250 тыс. м2. По данным Росреестра, городу принадлежит 100 тыс. м2 недвижимости и 7,6 га земли (в том числе 2 га свободных от застройки).

 

Завод "Красный треугольник" обанкротился в 2002 году, и значительная часть его имущественного комплекса была распродана. Сейчас на этой территории около 70 собственников. Крупнейшим из них является ГК "Музей", выкупившая в собственность 100 тыс. м2 промышленных корпусов и 2 га свободной земли. Компания реконструировала под бизнес–центры 25 тыс. м2 своих зданий и сейчас сдает их в аренду.

 

Источник: http://www.dp.ru/




вернуться назад