Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Ревизионный держите шаг

После прошлогоднего скандала с ТРК "Галерея", который по документам оказался многоярусной автостоянкой, чиновники продолжают проверять здания в Петербурге на предмет их фактического использования. Уже объявлена проверка по 4,8 тыс. адресам.

Комитет имущественных отношений (КИО)объявил новую инвентаризацию недвижимости в Петербурге. На сайте ведомства опубликован "перечень объектов недвижимого имущества, подлежащих обследованию с целью определения вида их фактического использования". В нем 4,8 тыс. адресов. Больше всего объектов собираются проверить в Выборгском (538), Центральном (425) и Московском (417) районах. В списке есть не только бизнес–центры и объекты торговли, но и гостиницы, производственные цеха, автоцентры, склады и даже учреждения образования и культуры. Площадь всех объектов превышает 3 тыс. м2. Начнут "полевые обследования" 10 августа, завершить проверки чиновники планируют к 15 сентября.

Сверка данных

Первая в городе инвентаризация с целью выявить, отличается ли заявленная в документах функция использования здания от фактической, состоялась в прошлом году. Тогда проверили 3,4 тыс. зданий.

Поводом стал скандал с ТРК "Галерея" на Лиговском пр. — по документам торговый комплекс проходил как "коммерческий комплекс с многоярусной автостоянкой".

Инвентаризация показала, что это не единичный случай: например, ОАО "Соломон" получало разрешение на строительство гаража на ул. Шостаковича, 8, корп. 1, литера А, но затем в здании открылся мебельный центр"Гранд–Каньон".

Инициатор инвентаризации — комитет по земельным ресурсам (с 2015 года входит в состав КИО) констатировал, что нарушения были выявлены почти в 40% случаев. После проверки был сформирован список из 1020 зданий, владельцы которых с 2015 года должны платить налог на имущество от кадастровой стоим

http://www.dp.ru/




вернуться назад