Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Саморегулирование попало под экспертизу

По итогам совещания у Министра по вопросам «Открытого Правительства» Михаила Абызова, которое состоялось 21 июля 2015 года, предложено доработать поправки к закону о саморегулируемых организациях (СРО), разработанные Министерством экономического развития Российской Федерации. Эксперты в первую очередь предлагают согласовать данный законопроект с проектом закона «О государственном и муниципальном контроле (надзоре) в Российской Федерации», который до 1 сентября 2015 г. должен быть внесен в Государственную Думу Российской Федерации. Поправки могут стать первым законопроектом, при межведомственном согласовании которых сработают новые полномочия Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Экспертный совет при Правительстве Российской Федерации готовит заключение на подготовленный Минэкономразвития России проект поправок к Федеральному закону от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».

Минэкономразвития России рекомендовано «доработать проект с учетом экспертного заключения» до 1 сентября 2015 г. и провести с Экспертным советом при Правительстве Российской Федерации, объединением предпринимателей и аппаратом бизнес-омбудсмена общественное обсуждение «доработанного» проекта.

Поправки к закону о СРО опубликованы 10 июля разработчиком, идея Минэкономразвития России заключается в том, чтобы унифицировать во всех сферах, где законодательство вводит саморегулирование, подходы к регулированию, механизм единого обеспечения имущественной ответственностью и контрольные механизмы внутри самих СРО. Число исключений и специальных механизмов работы СРО, по мнению Министра экономического развития России Алексея Улюкаева, должно быть минимальным.

На совещании 21 июля члены экспертного совета критиковали не сам подход Минэкономразвития России к законопроекту (его представлял глава Департамента государственного регулирования в экономике Алексей Херсонцев), а отсутствие прямой увязки этого документа с другим законопроектом — «О надзоре и контроле». Так, по мнению представителей РСПП, недостаточное разграничение в законе о СРО функций саморегулирования и госконтроля — прямой путь к дублированию функций. В целом эксперты предлагают, с одной стороны, прямо зафиксировать в Федеральном законе «О саморегулируемых организациях» запрет на одновременный контроль государством и СРО, определив границы и принципы дополнительности госконтроля, с другой стороны — указать в 315-ФЗ, в какой части стандарты, разработанные СРО, заменяют подзаконные нормативно-правовые акты. Кроме того, экспертов беспокоит злоупотребление институтом обязательного членства в СРО, которое, по их мнению, не решается созданием профильных национальных объединений СРО, к тому же эти объединения сейчас невозможно заменить или ликвидировать.

Напомним, проект закона о госконтроле и надзоре должен попасть в Государственную Думу Российской Федерации до сентября 2015 года, и предложение структур «Открытого Правительства» существенно переработать проект 315-ФЗ для Минэкономики достаточно неудобно, несмотря на то что значительная часть претензий экспертов относится скорее к закону о госконтроле. Впрочем, в части поправок к закону о СРО игнорировать экспертизу экспертного совета будет невозможно: вчера опубликованы изменения в регламент этой структуры, которые делают для ведомств обязательным учет заключений экспертного совета, де-факто это право визирования законопроекта, аналогичное другим министерствам,— оно в отношении закона о СРО может быть использовано впервые.

Источник: Коммерсант




вернуться назад