Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Смольному придется заплатить 1,2 млрд рублей за отказ от Орловского тоннеля

Петербургу придется заплатить Невской концессионной компании 1,2 млрд рублей за отказ от строительства Орловского тоннеля. Арбитражный суд принял сторону строителя. 

Арбитражный суд Москвы отказал Смольному в отмене решения по выплате 1,2 млрд рублей компенсации за отказ от строительства Невского тоннеля, сообщается в материалах на сайте суда.

Таким образом, суд выиграла Невская концессионная компания, которую связывают с депутатом Госдумы Виталием Южилиным. Дело закрыто.

Смольный через суд пытался отменить решение третейского суда Парижской палаты, который обязал его заплатить 1,2 млрд рублей Невской концессионной компании, реализовывавшей проект строительства Орловского тоннеля.

Проект строительства Орловского тоннеля появился в 2009 году. Он предполагал строительство двух километровых двухуровневых тоннелей под Невой. Тоннели должны были соединить Смольную и Орловскую набережные. Проектом занималась Невская концессионная компания. Его планировалось реализовать по принципу государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения. Бюджет Петербурга, федеральный инвестиционный фонд и концессионер должны были вложиться в строительство в равных долях.

Однако ставший губернатором в 2011 году Георгий Полтавченко заморозил строительство. Чиновники тогда говорили о дороговизне проекта. Стоимость строительства поднялась с изначальных 47,7 млрд рублей до 70 млрд, а с учетом инфраструктуры — до 115 млрд рублей.

 

Источник: http://www.dp.ru/a/2015/08/24/Smolnomu_pridetsja_zaplat/




вернуться назад