Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В Госдуме предложили ежегодно предоставлять местным администрациям сведения о земельных участках

Органы госвласти, в том числе и федеральные, могут обязать ежегодно предоставлять местным администрациям сведения о земельных участках, расположенных на территории соответствующего муниципалитета. Такое предложение содержатся в рекомендациях комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству.

«Одним из направлений совершенствования законодательства в данной сфере (земельный налог - прим. Агентства «Москва») может являться установление обязательности различных органов государственной власти, в том числе федеральных, по ежегодному предоставлению местным администрациям имеющихся у таких органов сведений о землях и земельных участках, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований», - говорится в рекомендациях комитета по итогам слушаний о земельном налоге.

В документе также отмечается, что в настоящее время такие сведения могут быть получены муниципалитетами только по отдельным запросам. Участники слушаний рекомендовали разработать такой законопроект правительству РФ. Правительству также рекомендовали рассмотреть вопрос о проведении комплексных кадастровых работ за счет федерального бюджета.

Помимо этого, предлагается повысить роль и ответственность государства и муниципалитетов в вопросе определения кадастровой стоимости земельных участков, а также вовлечь местные органы власти в процесс проведения кадастровой оценки земли. По мнению участников слушаний, это позволит повысить контроль формирования реальной налогооблагаемой базы при расчете земельного налога.

Источник: http://www.mskagency.ru/materials/2499128




вернуться назад