Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Ставка земельного налога для ограниченных в обороте земель должна быть единой

Ставка земельного налога для земель, ограниченных в обороте, должна быть единой — 0,3%, заявил аудитор Счетной палаты РФ Сергей Штогрин на парламентских слушаниях в Госдуме.

"Одни теряют, другие берут больше, потом идут споры. Будет проще администрировать этот налог и Минфину считать необходимые расходы федерального бюджета на оплату этого налога", — считает аудитор.

Штогрин обратил внимание и на необходимость наведения порядка в учете земельных участков. "Здесь очень важна позиция и участие муниципальных образований", — подчеркнул он.

Аудитор также предложил привлекать к оценке земель специально уполномоченные госорганы. "Мы считаем, что для целей налогообложения оценку должны проводить все-таки специально уполномоченные органы государственные, а не выбранные на рынке за наименьшую цену", — пояснил Штогрин.

Проект рекомендаций слушаний содержит предложение правительству подготовить и внести законопроект о правилах исчисления земельного налога в отношении земель сельхозназначения в случае, если размер земельной доли определен в виде баллов. Правительству также предлагается рассмотреть вопрос о проведении комплексных кадастровых работ за счет средств федерального бюджета и дополнительно проработать вопрос об обеспечении доступности судебного обжалования результатов государственной кадастровой оценки, в том числе в части подсудности данной категории споров.

Источник: http://www.zemer.ru/info/news/22916/




вернуться назад