Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Земли Ставрополья получили объективную оценку

Кадастровая оценка стоимости земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов и объектов капитального строительства завершена на Ставрополье в полном объеме.

Как сообщили в четверг в пресс-службе ГУП СК «Ставкрайимущество», оценщики отчитались в правительстве региона. Там прошло расширенное заседание общественного совета по вопросам государственной кадастровой оценки на территории Ставрополья.
Как отметил представитель оценщика, в 2015 году на территории края кадастровую оценку получили шесть миллионов гектаров земель сельскохозяйственного назначения и более одного миллиона земельных участков населённых пунктов, 69 процентов из которых составляют участки для размещения домов малой этажности, в том числе ИЖС.
Кроме того, оценить пришлось более полутора миллионов объектов капитального строительства.

В Ставкрайимуществе напомнили, что анализ, проведенный по отчетным материалам предыдущей государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов Ставропольского края, проведенной в 2012 году, выявил «необъяснимые с точки зрения здравого смысла результаты».
При проведении нынешней кадастровой оценки первостепенное внимание было уделено сбору достоверной информации об объектах и значений ценообразующих факторов, на основании которых строились все модели расчетов.
Были привлечены высококвалифицированные специалисты в области кадастровой оценки и использовано специальное сертифицированное программное обеспечение, что позволило исключить технические ошибки.

Новые показатели стоимости дифференцированы в зависимости от множества факторов: местоположения объекта, удаленности от центра, типа недвижимости, наличия коммуникаций, плодородия почв, экологии, инфраструктуры района, транспортной доступности, материала строительных конструкций и иных характеристик.
Такой подход позволил не только увеличить кадастровую стоимость плодородных участков чернозёмных зон, но и снизить, к примеру, стоимость земельных участков, предназначенных для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания во многих территориях края.
Кроме того, в большинстве районов наблюдается снижение кадастровой стоимости земельных участков, предназначенных для размещения производственных и административных зданий, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.
Эти факты могут служить хорошим подспорьем для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, отметили в пресс-службе.

Еще одной темой расширенного заседания совета стал вопрос о том, как повлияет нынешняя кадастровая стоимость земель и объектов капстроительства на формирование бюджета предстоящего и последующих годов.

«Не стоит расценивать кадастровую стоимость в качестве единственного предопределяющего фактора фискальной нагрузки на население и бизнес», - пояснил министр имущественных отношений Ставрополья Алексей Газаров.
По его словам, «главным фактором являются размеры ставок налога и налоговых льгот для отдельных категорий плательщиков, и все эти вопросы возможно разумно регулировать, чтобы не страдали ни муниципальные бюджеты, ни предприниматели, ни население».

«Следующим этапом в нашей работе станет определение ставок арендной платы за пользование землей, исходя из экономической обоснованности», - добавил Газаров.

Источник: http://www.stavropolye.tv/economy/view/87025

 




вернуться назад