Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

С начала года в Петербурге было введено более 133,5 тыс. м2 офисной недвижимости

За 3 квартала 2015 года рынок офисной недвижимости Петербурга пополнился 70,4 тыс. м2 площадей класса А, в классе В было суммарно введено в эксплуатацию 63,5 тыс. м2. Суммарная арендная площадь качественных БЦ в городе достигла 2,3 млн м2. 

Согласно данным исследования Knight Frank St. Petersburg, суммарная арендная площадь качественных бизнес-центров Санкт-Петербурга на конец III квартала 2015 года достигла 2,3 млн м2. В течение прошедшего квартала было введено в эксплуатацию шесть офисных центров, большинство из которых относится к классу А. За 3 квартала рынок офисной недвижимости пополнился 70,4 тыс. м2 площадей класса А, в классе В было суммарно введено в эксплуатацию 63,5 тыс. м2.

Лидером по совокупной арендной площади, как и прежде, является деловой район "Московский проспект", где в настоящий момент сосредоточено 16,5% (388 тыс. м2) от общего объема арендной площади качественных бизнес-центров города. В истекшем квартале в этой зоне был введен в эксплуатацию новый бизнес-центр класса А "Фландрия Плаза", по которому ведутся переговоры с крупным арендатором. Стоит отметить, что данный район популярен у структур компании "Газпром", занимающей новые объекты в этой деловой зоне.

Предложение доступных для аренды офисных помещений в бизнес-центрах Петербурга на конец III квартала 2015 года составляет 292 тыс. м2. Большая часть предложения (около 200 тыс. м2) приходится на бизнес-центры класса В. За квартал произошло незначительное увеличение запрашиваемой ставки в бизнес-центрах классов А и В по сравнению с предыдущим кварталом, среднее увеличение по объектам составило 2%. Средневзвешенная запрашиваемая ставка аренды в офисных центрах класса А по итогам конца III квартала 2015 года достигла 1,56 тыс. рублей за 1 м2 в месяц, в офисных центрах класса В — 1 095 рублей за 1 м2 в месяц.

Источник: http://news.nb.dp.ru/a/2015/10/22/S_nachala_goda_v_Peterburg/




вернуться назад