Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В разделе "Правовой консалтинг" размещена информация по результатам анализа некоторых нарушений, допущенных в ходе подготовки отчетов об оценке, представленных в комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости

В связи с участившимися случаями отказа в приеме заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, подаваемых собственниками и владельцами объектов недвижимости в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу в том числе  в отчетах об оценке, выполненных членами НП СРОО «СПО», Партнерство рекомендует обращать внимание на практику применения законодательства об оценочной деятельности, которая явилась основанием для отказа в приеме комиссией заявлений.

Кроме того, хочется обратить особое внимание на то обстоятельство, что ряд оснований для отказа в приеме заявлений комиссией носит исключительно формальный характер. Такие замечания едва ли могут быть признаны существенными, однако комиссия полагает, что допущенные оценщиками опечатки и технические неточности позволяют отклонить отчет и не принимать его в качестве основания для оспаривания кадастровой стоимости.

Замечания технического характера можно разбить на две условные группы:

а) связанные с несоблюдением формальных требований к отчету, установленных Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;

б) опечатки и технические ошибки.  

Замечания второй группы при составлении отчетов об оценке могут быть исключены путем внимательного чтения и корректуры отчета перед его выпуском.

В свою очередь, в целях устранения замечаний первой группы требуется изучение требований к содержанию отчета об оценке, которые сформулированы в актуальных Федеральных стандартах оценки. Представляется правильным осуществлять периодический мониторинг актуальных ФСО и предусматривать соблюдение их положений при составлении отчетов об оценке, выполняемых в целях оспаривания кадастровой стоимости.

Хочется заметить, что соблюдение формальных требований законодательства к отчетам, предъявляемых комиссией к отчетам об оценке, является посильной задачей для любого квалифицированного оценщика. 

Справка по результатам анализа некоторых нарушений, допущенных в ходе подготовки отчетов об оценке,  представленных в комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости Справка по результатам анализа некоторых нарушений, допущенных в ходе подготовки отчетов об оценке, представленных в комиссию по оспариванию результатов кадастровой стоимости

Следует также обратить внимание на рекомендации по прошивке документов, разработанные Комиссией по оспариванию результатов кадастровой стоимости.

Рекомендации по прошивке документов Рекомендации по прошивке документов

 

 

 

 




вернуться назад