Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Размещена новая информация в разделе «Правовой консалтинг» по вопросам профессиональной деятельности ИП в области экспертизы автотранспортных средств

Вопрос:

Я работал до недавнего времени в оценочной компании, сейчас оформил ИП. Я имею диплом  профессиональной переподготовки по направлению «Оценка бизнеса», а также диплом эксперта-техника. Сведения о моей профессиональной деятельности еще не внесены в Реестр экспертов оценщиков Минюста РФ. Клиенты обращаются ко мне с заказами на экспертизу по ОСАГО. Могу ли как ИП оформить по договору найма или в штат эксперта-техника, внесенного в Реестр? Как все это должно быть оформлено правильно в плане труд отношений и в плане оформления экспертных заключений?

 

Ответ:

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) работодателями – физическими лицами признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Согласно п. 4 ст. 12.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» «независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника».

Специальные требования к экспертной организации законом не предусматриваются, за исключением наличия в штате не менее одного эксперта-техника. Однако сама по себе формулировка указанной выше статьи Федерального закона «Об ОСАГО» не подразумевает возможность того, что индивидуальный предприниматель, который нанял в качестве сотрудника эксперта-техника, имеет право выполнять функции экспертной организации.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ «гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя». Тогда как стать 48 ГК РФ связывает термин «организация», применяемый в ст. 12.1 Федерального закона «Об ОСАГО», только с юридическими лицами.

Из этого следует сделать вывод о том, что экспертной организацией могут быть признаны только юридические лица, тогда как гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, организацией признан быть не может. 




вернуться назад