Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В рамках образовательного проекта Партнерства 5 июня 2014 года состоялся семинар на тему «Методика оценки залоговых активов»

Тема семинара и состав докладчиков вызвали живой интерес в оценочном сообществе. Об этом свидетельствовало число  участников мероприятия (в зале присутствовало более 30 человек),  а также их состав – семинар посетили и первые лица оценочных компаний, и рядовые оценщики. От Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия «Городское управление инвентаризации и оценки»   в мероприятии приняла участие целая делегация оценщиков. Также в состав участников семинара вошли руководители НП СРОО «СПО», представители оценочных компаний Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открыли семинар заместитель председателя Совета Партнерства, доктор технических наук, профессор Петр Александрович Козин и директор НП СРО «СПО» Татьяна Васильевна Каткова, которые отметили важность и актуальность для всех участников оценки предложенных к рассмотрению и обсуждению вопросов оценки активов для целей залога.

Антон Сергеевич Вовк, руководитель группы по оценке залогов Кредитной дирекции Корпоративного департамента банка «ВТБ», начал свое выступление с рассмотрения особенностей оценки активов для целей залога и принципа осторожности. Докладчик привел статистические данные о качественном составе активов, оцениваемых для банковского сектора, отметив основные нормативно-правовые акты в области оценки залогов (с последними изменениями) и рассказал о работе над проектом ФСО «Оценка для целей залога». А.С. Вовк отметил особенности взаимодействия всех сторон оценочного процесса: Заказчик-Банк-Оценщик, пути и способы их оптимизации и осветил вопрос минимизации рисков Банка-кредитора в части надлежащей идентификации, фотофиксации, визуальной инспекции состояния объекта оценки, анализа предоставленных заказчиком документов и многие другие аспекты оценки. В докладе были приведены типовые ошибки, встречающиеся в отчетах, примеры мошеннических схем при ненадлежащей идентификации и определении состава недвижимого и движимого имущества, а также даны рекомендации по расчету рыночной стоимости движимого  и недвижимого имущества различных типов.

Председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета, член Совета Партнерства, кандидат технических наук  Дмитрий Дмитриевич Кузнецов в своем выступлении обратил внимание аудитории на главную проблему оценочной деятельности, сформулировал «прямую» и «обратную» задачу оценочной деятельности, осветил проектный метод, модельный подход и принцип существенности, их практическое использование при оценке залоговых активов. Отдельно была рассмотрена Концепция 3*3 (три подхода*три метода) и различные альтернативные методы, принципы оценки залоговых активов и практика их реализации. Также докладчик рассказал о совместном проекте Ассоциации Банков Северо-Запада и НП СРОО «СПО» по разработке «Методических рекомендаций по оценке активов для целей залога». Далее были освещены различные критерии качества при составлении отчетов об оценке, вопросы судебной экспертизы, принципы существенности и осторожности.

Директор Управления по работе с залогами  Северо-Западного банка Сбербанка России, кандидат технических наук Алексей Евгеньевич Щукин начал свое сообщение с вариантов и особенностей организации взаимодействия оценщиков с заказчиками/кредиторами, заемщиками, залогодателями и специалистами банков. В докладе были рассмотрены особенности оценки залоговых активов при заключении трехстороннего и двухстороннего договоров на проведение оценки, приведены алгоритмы и конкретные способы организации взаимодействия, примеры типовых документов. Отмечена важность корректных ограничений/допущений в рамках каждой конкретной оценки. Внимание аудитории было обращено на соблюдение методических рекомендаций банков по подготовке отчета как на фактор, существенно влияющий на качество отчета об оценке, выпускаемого оценщиком. Влияние этого обстоятельства на аккредитацию оценочных компаний банками, востребованности оказываемых оценочных услуг.

Докладчик отдельно осветил вопрос о требованиях ЦБ РФ в части регулирования резервов на возможные потери по ссудам и о существенном влиянии разумной, взвешенной и в то же время обоснованной адекватной оценки залога, регулярного ежеквартального мониторинга не только стоимости, а также и ликвидности предмета залога, как на минимизацию кредитных рисков банков в частности, так и на финансовые результаты кредитного учреждения в целом.

В заключительной части мероприятия  П.А. Козин  отметил, что активно обсуждаемые на семинаре вопросы будут являться хорошей основой для совершенствования оценки залоговых активов, плодотворно повлияют на оценочную деятельность. Также было отмечено, что в рамках образовательного проекта НП СРОО «СПО»  готовится ряд семинаров, на которые приглашаются все желающие пройти обучение в рамках программы повышения квалификации.

В настоящее время в Партнерстве в рамках образовательного проекта, который продлится до марта 2015 года, готовятся семинары по следующим темам:

- Определение рыночной стоимости объектов капитального строительства с целью оспаривания  их кадастровой стоимости;

- Оценка рыночной стоимости инвестиционных проектов;

- Оценка рыночной стоимости бизнеса;

- Оценка рыночной стоимости интеллектуального капитала его правообладателей;

- Оценка рыночной стоимости акций, торгующихся на фондовом рынке;

- Применение методов массовой оценки рыночной стоимости активов;

-  Сценарный анализ  как один из методов принятия решений в оценочной деятельности;

- Экспертиза отчетов об оценке рыночной стоимости в саморегулируемых организациях оценщиков;

- Оценка рыночной стоимости для аукциона.

 

Приглашаем всех желающих стать участниками образовательного проекта НП СРОО «СПО»!




вернуться назад