Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В рамках образовательного проекта НП СРОО «СПО» состоялся авторский семинар Д.Д. Кузнецова

По многочисленным просьбам оценщиков 3 марта 2015 года в рамках реализации курса повышения квалификации был проведен авторский практический семинар-тренинг на тему «Математические модели стоимости в среде электронных таблиц». Автор, Дмитрий Дмитриевич Кузнецов, председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета по оценке, кандидат технических наук, доцент разработал  авторскую программу мероприятия, в которой учел наиболее значимые вопросы, возникающие в практической деятельности оценщиков.

Открыла семинар-тренинг директор Партнерства Т.В. Каткова, которая отметила важность и актуальность предложенных к обсуждению проблем для обеспечения высокого уровня осуществления оценочной деятельности, пожелала всем участникам мероприятия получить практические навыки построения и тестирования моделей стоимости при подготовке отчетов и экспертных заключений.

Д.Д. Кузнецов представил оценщикам алгоритм решения набора имеющихся задач: установление и обсуждение условий задачи и её место в оценке, демонстрация и обсуждение решения в форме электронных таблиц, воспроизведение решения, тестирование, разбор ошибок и как завершающая стадия – генерация альтернативных решений.

Автор семинара-тренинга сделал обзор основных финансовых функций электронных таблиц, особое внимание уделив новинкам, привел решения типовых задач финансовой математики и их связь с наиболее распространенными задачами в оценке, такими как расчет параметров ипотечного кредита, расчет затрат на замещение объекта оценки, дисконтирование произвольного денежного потока и многое другое. Каждый из слушателей имел возможность не только получить опыт решения различных задач, проделать соответствующие тестовые действия, которые подтверждали правильность решения задач. Слушателям были приведены правила и основы построения квалиметрических моделей и зависимости «Цена – Качество». 

Отдельно Д.Д. Кузнецов рассмотрел ряд важных функций электронных таблиц и особенностей их применения (даты, время, парная и множественная регрессия и других). Участникам семинара  были даны рекомендации по построению очень больших таблиц и сложных моделей стоимости, , как избежать типичные ошибки.

Применение математических моделей стоимости в среде электронных таблиц позволяет оптимизировать проведение оценки любой сложности, экономить время, то есть повышать качество оценочной деятельности каждого оценщика и Партнерства, в целом.

Итоги мероприятия подвел Председатель Совета Партнерства, доктор технических наук, профессор П.А. Козин. Он тепло поблагодарил автора семинара-тренинга Д.Д. Кузнецова за разработку чрезвычайно актуальной авторской программы «Математические модели стоимости в среде электронных таблиц» и высокий профессионализм при его изложении оценщикам Партнерства.

 




вернуться назад