Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Правительство Московской области провело совещание с представителями различных СРО, региональных и муниципальных государственных органов и учреждений

21 марта 2014 года в Доме Правительства Московской области прошло совещание по вопросам кадастровой оценки, оспаривания кадастровой стоимости и изменения законодательства в оценочной деятельности. В мероприятии приняли участие члены Правительства Московской области, представители различных СРО, региональных и муниципальных государственных органов и учреждений. Активное участие в мероприятии приняли петербуржцы, с докладами выступили  представители от ГУП ГУИОН,Комитета по земельным ресурсам, СРО.

От НП СРОО «СПО» в совещании приняли участие председатель Аттестационного совета Партнерства И.Л. Лучков и член Совета Партнерства В.А. Пирушин.

Докладчиками было отмечено, что текущее законодательство РФ (как базовое, так и специализированное),  существующие правила кадастрового учета и установления налогообложения в недвижимости, процедуры и методики оценки и оспаривания кадастровой оценки слабо согласованы между собой, непрозрачны, полны противоречий и не позволяют заинтересованным (собственникам, государству, оценщикам, инвесторам) сторонам принимать прогнозируемые решения и действия.

Изменения в оценочное законодательство (измененный закон готовится к принятию в первом чтении) носят косметический характер, не отвечают требованиям времени. При этом оценочное сообщество предложило множество поправок и доработок.

Есть и положительные моменты, с точки зрения государства: многие субъекты РФ отмечают повышение доходов от налогообложения недвижимости и связывают это с изменением подхода к определению кадастровой стоимости.

Участники совещания приняли следующие решения:

Создать рабочую группу при Правительстве Московской области по внесению изменений в оценочное законодательство  на основе поступивших предложений от СРО. Сроки внесения предложений от рабочей группы – до 13 апреля 2014 г. Координатором группы был назначен В.С. Мурашев. 




вернуться назад