Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В Москве прошла конференция «Оценка государственного имущества для целей эффективной приватизации: современный подход и актуальные требования»

 
24 апреля в Москве состоялась конференция «Оценка государственного имущества для целей эффективной приватизации: современный подход и актуальные требования».

Организаторами мероприятия выступили  Российский аукционный дом (РАД), Российская гильдия управляющих и девелоперов (РГУД) и Некоммерческое партнерство Саморегулируемая организация оценщиков  «Сообщество профессионалов оценки» (НП СРОО «СПО»).

Информационный партнер мероприятия: ведущий ресурс Рунета, посвященный коммерческой недвижимости России – Arendator.ru.

Модератор конференции: Кривошея В.А. - начальник департамента оценки ОАО «РАД», председатель Экспертного совета НП СРОО «СПО».
 
На мероприятии, в ходе которого состоялось заседание двух секций, собралось более 70 участников, среди которых - президент НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов» Андрей Степаненко, заместитель директора департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ Владимир Жуковский, заместитель председателя Совета НП СРОО «СПО» Петр Козин, члены Экспертного совета Партнерства Виталий Бирюков и Николай Баринов, председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета по оценке Кузнецов Дмитрий, председатель комитета по оценочной деятельности НП «Российская Гильдия управляющих и девелоперов» Юлия Липпонен и др.
 
Участники обсудили роль оценки государственного имущества для эффективной продажи на торгах в рамках приватизации, вопросы корреляции мировой (и российской) аукционной практики с особенностями продажи госимущества на территории РФ. Как должна формироваться начальная цена объекта для привлечения на торги максимального числа претендентов? Позволяет ли российское приватизационное законодательство следовать законам рынка в вопросах продажи госимущества?
 
В дискуссии приняли участие теоретики и практики российской приватизации, а также представители оценочного сообщества, имеющие опыт организации оценки госактивов для продажи на торгах.
 
Была отмечена необходимость корректировать сроки экспозиции больших и сложных объектов госсобственности в сторону увеличения. «В ряде случаев экспозиция в течение года позволяла не только найти эффективных инвесторов, но и добиться значительного превышения начальной стоимости объекта на торгах. Так было, например, с продажей Челябинской птицефабрики на торгах Российского аукционного дома. Изначально она не вызвала интереса на рынке, но после длительной экспозиции, грамотно проведенных due diligence и аудита компании продажа с превышением почти в 200 млн. рублей», -  рассказывает генеральный директор РАДа Андрей Степаненко.
 
Основное обсуждение коснулось практики оценки имущества для эффективной приватизации. Участники конференции однозначно дали ответ на вопрос – необходим ли индивидуальный подход к реализации госактивов, или их продажа осуществляется по тем же законам, что и продажа частного имущества. Признано, что законы рынка едины для всех видов имущества, независимо от формы собственности.
 
А значит, общемировая практика оценки активов для эффективных торгов – начальная цена ниже рыночной стоимости – должна применяться и в отношении объектов приватизации. Член Экспертного совета НП СРОО «СПО» Николай Баринов считает, что «рыночная стоимость имущества для целей продажи – это не просто цифра, это - диапазон. Нижняя граница этого диапазона как раз и может быть начальной ценой на торгах. Она позволит привлечь больше число потенциальных инвесторов». Необходимость практического воплощения в жизнь данного тезиса сегодня наталкивается на серьезные препятствия.  Поскольку, с одной стороны, снижение цены имущества для продажи на торгах является необходимым условием привлечения наибольшего числа покупателей, а значит, продажи по максимальной цене, с другой стороны, оно противоречит российскому приватизационному законодательству.
 
Таким образом, дискуссия по вопросам оценки госимущества для торгов из практической плоскости перешла в юридическую.
 
Итогом конференции стало принятие резолюции с предложением внести изменения в нормативно-правовые акты, регулирующие приватизацию имущества в РФ в части оценки.
 
Участниками мероприятия были внесены следующие предложения:
 
- Поддержать предложения об изменениях «Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» в части в п.1. статьи 12 в следующей редакции:
 
«Начальная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества таким способом, как продажа государственного или муниципального имущества на аукционе с открытой формой подачи предложений о цене, устанавливается продавцом в размере не более чем на двадцать процентов ниже рыночной стоимости имущества, определенной в соответствии с отчетом оценщика»;
 
- Рекомендовать оценщику в дополнение к итоговому результату оценки указывать возможные границы интервала, в котором, по его мнению, может находиться эта стоимость;
 
- Для целей повышения эффективности подготовки аукционов в рамках Федеральной приватизации предлагаем увеличить до 9 месяцев срок, в течение которого итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки.
 
Предполагается, что эти изменения повысят эффективность продажи государственного имущества, так как позволят привлечь к участию в торгах большее количество участников торгов и сократить затраты на проведение аукционов.
 
 
Информация предоставлена пресс-службой РАДа
 
 
Материалы конференции:
 

 




вернуться назад