Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

22 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.07.2014 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», которым вносится множество изменений в действующий в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон).

К числу наиболее важных изменений следует отнести:

- В новой редакции изложены статьи 10 (договор на проведение оценки) и 11 (общие требования к отчету об оценке) Закона. В отчете об оценке теперь надлежит указывать на цель оценки, а электронный отчет должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

- Также переработаны статьи 15 и 15.1 Закона об обязанностях оценщика и оценочной компании. В частности, юридическое лицо теперь обязано «предоставлять банковскую гарантию, обеспечивающую надлежащее исполнение обязательств по договору на проведение оценки, в случае, если исполнение обязательств по такому договору должно быть обеспечено банковской гарантией, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или договором на проведение оценки». Это положение существенно расширяет диапазон мер возможного обеспечения надлежащего исполнения обязательств по договору на проведение оценки, хотя, как представляется, ранее также не было запрещено.

- Расширен перечень возможностей защиты при проведении экспертизы отчетов: теперь «действия (бездействие) эксперта или экспертов саморегулируемой организации оценщиков при экспертизе отчета, а также результаты экспертизы могут быть обжалованы заинтересованными лицами в саморегулируемую организацию оценщиков в порядке и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, или оспорены в судебном порядке».

-  Регулирование оценочной деятельности теперь  передано в ведение совета по оценочной деятельности при уполномоченном федеральном органе, осуществляющем функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности. Указанный орган, нормативный акт о котором еще предстоит разработать и принять, будет осуществлять регулирование наравне с национальным объединением саморегулируемых организаций оценщиков «в части разработки федеральных стандартов оценки, за исключением случаев нарушения сроков, предусмотренных программой разработки федеральных стандартов оценки, саморегулируемыми организациями оценщиков в части разработки и утверждения стандартов и правил оценочной деятельности».

- Новая ст. 19.1 полностью посвящена деятельности совета по оценочной деятельности при уполномоченном федеральном органе.

- Отметим и то, что НСОД «в течение девяноста дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона обязан привести свою деятельность в соответствие с требованиями статьи 24.10 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) и представить в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, подтверждающие документы». В случае несоблюдения НСОД указанного условия «уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, обязан прекратить регистрацию Национального совета по оценочной деятельности».

- Уточняется, что «разработка федеральных стандартов оценки осуществляется на основе международных стандартов оценки».

- В новой редакции изложена статья 24.3 Закона о порядке проведения саморегулируемой организацией оценщиков контроля за соблюдением членами саморегулируемой организации оценщиков обязательных требований. Общий срок проверки теперь урегулирован законом и не может превышать 60 дней. Дисциплинарному комитету дается 30 дней для принятия решения по материалам проверки.

- Существенно уточнен порядок применения и последствия применения дисциплинарных взысканий.

- Полностью в новой редакции изложена глава Глава III.1 Закона (государственная кадастровая оценка). В частности, уточнен порядок оспаривания кадастровой стоимости.

 

Полный текст закона доступен по адресу официальной публикации на портале pravo.gov.ru: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201407220065




вернуться назад