Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Новые стандарты МСФО потребуют перестройки системы отчетности в сфере недвижимости

 Компании, работающие в индустрии телекоммуникаций и недвижимости, должны будут в первую очередь переосмыслить свои подходы к признанию выручки по новому стандарту МСФО (IFRS) 15 и обратить особое внимание на измененное определение точки продаж (point of sale) – утверждает сегодняшний эксперт Джулия Пенни (Julia Penny), FCA (член Института присяжных бухгалтеров Британии).

На протяжении многих лет требования по признанию выручки представляли собой «сборную солянку» правил, принципов и законодательных лазеек. С публикацией* IFRS 15 «Revenue from Contracts with Customers» («Выручка по договорам с клиентами») и аналогичного американского обновления к стандартам Accounting Standard Update 2014-09 теперь у нас есть завершенные принципы, которые можно успешно применять ко всем типам признания выручки.

Для многих деловых организаций новый стандарт пройдет незаметно с незначительным или даже нулевым влиянием на учетную политику, поскольку, например, учет выручки от реализации товара в обычном магазине по новым правилам будет производиться ровно по той же самой логике, что и раньше. Однако, например, для компаний в индустрии телекоммуникаций и недвижимости перемены будут значительными.

Принцип, который будет использоваться в новом стандарте, основан на пяти стадиях признания и вращается вокруг обязательства совершения действия. Посмотрим еще раз, если кто не видел.

Итак, эти пять требуемых пунктов, которые каждый раз необходимо проходить, следующие:

  • Идентифицировать договор или договоры с клиентом;
  • Идентифицировать действия, которые необходимо выполнить согласно договору;
  • Определить цену транзакции;
  • Соотнести цену с обязательством;
  • Признать выручку после выполнения контрактного обязательства.

В сущности, организация обещает в контракте совершить определенные действия и передает/оказывает клиенту за вознаграждение один или несколько товаров/услуг (или связанных групп товаров/услуг). Это обязательство или серия обязательств будет удовлетворена в какой-то определенный момент времени в будущем либо в течение периода, и в стандарте оговаривается, когда и о какой ситуации мы будем в каждом случае говорить.

Источник: ИТАР-ТАСС




вернуться назад