Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил исковое заявление НП СРОО «СПО» и ряда других СРО (РОО, СМАО, НКСО, Кадастр-Оценка), признав неправомерным избрание Исполнительным директором НСОД М.М. Долматова

М.М. Долматов был избран на должность на очередном общем собрании членов НСОД 11 июня 2013 года. В январе 2014 года пять указанных саморегулируемых организаций оценщиков обратились с исковым заявлением к НСОД о признании результатов внеочередного общего собрания недействительными.

Арбитражный суд в ходе рассмотрения дела привлек к участию в качестве третьих лиц ряд других СРО оценщиков и, истребовав из Министерства юстиции доказательства, удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Отметим любопытные обстоятельства, которые суд привел в полном тексте решения. Так, не была признана надлежащим доказательством аудиозапись заседания общего собрания, которая велась силами представителя истцов. Суд отметил, что детальная регламентация проведения общих собраний НСОД отсутствует и признал обоснованным «довод истцов о том, что формулировка решения, поставленного на голосование, не соответствует формулировке отраженного в протоколе принятого решения - на голосование ставился вопрос об избрании Исполнительного директора НСОД сроком на 3 месяца с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ, принятое решение временных ограничений полномочий Исполнительного директора не имеет».

Подводя итог рассмотрению представленных материалов, суд вынес решение: «признать недействительным решение внеочередного общего собрания членов Национального совета по оценочной деятельности от 11.06.2013 года об избрании Долматова Михаила Михайловича Исполнительным директором Национального совета по оценочной деятельности».

С решением суда можно ознакомиться на сайте «Картотеки арбитражных дел»: http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/4fbbfaba-2980-4734-961c-7528def6076b/A40-3273-2014_20140725_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Решение вступило в силу 26 августа 2014 года. 




вернуться назад