Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

21 октября состоялось очередное заседание Комитета по оценочной деятельности Ассоциации Банков Северо-Запада

От НП СРОО «СПО в совещании приняли участие  председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета по оценочной деятельности Дмитрий Кузнецов и директор Партнерства Татьяна Каткова.

В ходе заседания Алексей  Щукин доложил о ходе работы над проектом по рейтингованию независимых оценщиков. В своем выступлении докладчик обратил внимание на ряд проблем, с которыми столкнулась Рабочая группа АБСЗ  при разработке проекта:

– необходимость аналитического исследования конфиденциальной информации обуславливает необходимость  определения правового статуса  ее официального предоставления ;

 –сложность формирования расчетной модели с использованием метода калибровки.

По результатам обсуждения Комитетом было выработано решение: продолжить работу над проектом по рейтингованию независимых оценщиков, получив  юридическое заключение правового департамента АЗСБ  по проблемным вопросам.

Денис Котов представил проект рекомендаций по оценке стоимости прав требований, сообщив о том, что в настоящее время разработана структура данного документа и выработаны требования к его содержательной части, работу над проектом  планируется завершить и представить его на рассмотрение Комитетом в феврале 2015 года.

Юлия Романова  выступила перед участниками совещания  по вопросу организации опроса банков – членов АБСЗ с целью выявления экспертных мнений по основным рыночным показателям, используемым при оценке залоговой стоимости объектов оценки. Участники совещания пришли к выводу, что необходимо уточнить перечень рыночных  показателей, по которым будет проводиться опрос респондентов, а также предварить опросник  корректными определениями включенных в него экономических показателей в формате диапазона их значений.

Также участники совещания обсудили существующие противоречия отдельных положений  проекта Федерального стандарта оценки «Оценка для целей залога»  нормам утвержденного в конце сентября  2014 г. ФСО-7 по оценке недвижимости, регламентирующих вопросы оценки наиболее эффективного использования.  В связи с этим  было выработано решение: подготовить и направить в адрес группы разработчиков соответствующие  предложения о необходимых  корректировках проекта ФСО по оценке залогов.




вернуться назад