Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Минэкономразвития России утвердило Федеральные стандарты оценки №1,2,3 в новой редакции

В соответствии с планом мероприятий  «Совершенствование оценочной деятельности» («дорожной картой»), утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2014 г. № 1744-р, Минэкономразвития России приказами от 20 мая 2015 г. №№ 297-299 утверждены федеральные стандарты оценки «Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки (ФСО № 1)», «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)», «Об утверждении федерального стандарта оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)», разработанные с учетом международных стандартов оценки.
 
Новые редакции ФСО № 1-3 в вступают в силу после вступления в силу приказов Минэкономразвития России о признании утратившими силу старых ФСО № 1-3:
 Тексты принятых ФСО:

 

Основные изменения, связанные с принятием нового Федерального стандарта оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)», связаны с тем, что, в отличие от действующих в настоящее время правил, оценщик не обязан будет использовать все три подхода к оценке или обосновывать отказ от применения того или иного подхода; может быть выбран, к примеру, только один подход к оценке с обоснованием его выбора, при этом перечень подходов к оценке становится открытым, хотя новый ФСО № 1, как и действующий в настоящее время, раскрывает только понятие доходного, сравнительного и затратного подходов.

В этой связи согласование результатов оценки, полученных в рамках разных подходов, перестает быть обязательным элементом оценки в случае использования оценщиком только одного подхода к оценке. Новым ФСО № 1 также уточняется понятийный аппарат, вводится определение понятия «допущение», корректируется понятие затратного подхода к оценке.

Также ФСО № 1 прямо предусматривает возможность использовать информацию о событиях, произошедших после даты оценки, но только в целях подтверждения тенденций, сложившихся на дату оценки, если такая информация соответствует сложившимся ожиданиям рынка на дату оценки.

Новый ФСО № 1 более не содержит указания на необходимость составления отчета об оценке в течение не более чем 3-х месяцев с даты оценки для случаев проведения обязательной оценки, а также ряд иных изменений.

Обновленный Федеральный стандарт оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО №2)» устанавливает, что помимо рыночной, инвестиционной, ликвидационной и кадастровой стоимости оценщик вправе при проведении оценки использовать иные виды стоимости в соответствии с законодательством и международными стандартами оценки.

Федеральный стандарт оценки «Требования к отчету об оценке (ФСО № 3)» уточняет порядок подписания отчета об оценке, составленного в форме электронного документа: он должен быть подписан не только усиленной квалифицированной электронной подписью оценщика или оценщиков, составивших отчет, но и подписью юридического лица, с которым оценщиком или оценщиками заключен трудовой договор.

 

Также новый ФСО № 3 содержит больший перечень требований к содержанию раздела основных фактов и выводов отчета об оценке, описанию объекта оценки. Документом  предусмотрена возможность включения в отчет об оценке расчетных величин и выводов по результатам дополнительных исследований, которые не рассматриваются как результат оценки, а итоговая величина стоимости может быть представлена в виде конкретного числа или  виде интервала значений, если такое представление предусмотрено законодательством или заданием на оценку.




вернуться назад