Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

12 февраля в Минэкономразвития России состоялось совещание по вопросам саморегулирования в области оценочной деятельности

Совещание проводил заместитель Министра экономического развития РФ  Елин Евгений Иванович. От НП СРОО «СПО»  в совещании приняла участие директор Партнерства Каткова Татьяна Васильевна.

Совещание носило рабочий характер. Председательствующий предложил всем участникам свои выступления построить таким образом, чтобы они  содержали  конкретные предложения по  следующим вопросам:

- усовершенствование механизма выполнения работ по кадастровой оценке, в частности, по верификации полученных результатов;

- реализация программы разработки стандартов оценочной деятельности.

Евгений Иванович обратил внимание всех присутствующих руководителей СРОО, что урегулирование затянувшегося корпоративного конфликта в НСОД, который затрагивает интересы государства и тормозит реализацию разработанной программы по развитию оценочной деятельности в РФ, может быть решено на уровне государства, отказаться от саморегулирования и перейти назад к административному регулированию отрасли. На данном совещании с руководителями СРОО обсуждался вопрос, как решить задачу по разработке федеральных стандартов, а также может ли Правительство быть уверенно, что установленные в «дорожной карте» сроки по подготовке ФСО будут исполнены, услышать профессиональное мнение относительно возможности разрешения серьезных проблем связанных с результатами кадастровой оценки земельных участков и недвижимости.

Каминский Алексей Владимирович высказал мнение, что необходимо сохранить функцию  разработки ФСО за НСОД, и считает, что по содержательным вопросам участники НСОД в состоянии работать и принимать решения. С его точки зрения, ФСО-4 по кадастровой оценке требуется доработка, некоторые проблемы, связанные с кадастровой оценкой будут решены с введением ФСО-7, разработку которого следует довести до конца. Программу по развитию отрасли следует оставить без изменения и разработку ФСО проводить в рамках НСОД.

Табакова Светлана Алексеевна высказала свою позицию, что Правительство не может подвергать риску исполнение установленных в «дорожной карте» сроков по разработке ФСО, и считает целесообразным вести разработку ФСО в рамках соответствующих Рабочих групп, созданных при Экспертно-консультативном совете МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ.

Каминский А.В. высказал точку зрения, что разработка ФСО на площадке Минэкономразвития перечеркивает идею саморегулирования и показывает, что саморегулирование в отрасли не состоялось.

Каткова Т.В. высказала мнение, что корпоративный конфликт в НСОД нельзя отождествлять как конфликт в саморегулируемых организациях, это абсолютно не одно и то же. СРОО работают и выполняют свои функции, установленные законодательством. Санкт-Петербургская СРОО всегда участвовала в разработке Федеральных стандартов оценки, и в дальнейшем будет делегировать лучших представителей питерской школы оценки в состав Рабочих групп по разработке ФСО при МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ.

Далее председательствующий попросил участников совещания дать предложения относительно проблем связанных с результатами кадастровой оценки.

Высказанные участниками совещания мнения / предложения:

1)      введение ФСО-7 по недвижимости позволит частично урегулировать некоторые проблемы, связанные с ФСО-4;

2)      необходимо разработать Методические рекомендации по кадастровой оценке, а также по экспертизе отчетов по оспариванию результатов кадастровой оценки;

3)      необходимо создать единую базу по оспариванию результатов кадастровой оценки, а также единую базу объектов аналогов и сделать их публичными;

4)      отменить аукционы и ввести конкурсы с ограниченным участием.

Елин Е.И.  подвел итоги совещания:

- высказал официальную позицию, что государство в ближайшее время не планирует отменять саморегулирование, но, тем не менее, в марте будет выноситься на первое чтение  в Государственной Думе изменения в 135-ФЗ, одним из пунктов будет вынесен неурегулированный вопрос в части прекращения деятельности НСОД, в проектах  - это введение требования, аналогичного регистрации НСОД: выбытие 50% СРОО, объединяющих 50% оценщиков РФ, что приведет к закрытию НСОД;

- в случае нарушения сроков по разработке ФСО, в соответствии с «дорожной картой», будет принято решение забрать у НСОД ряд полномочий, установив возможность  при урегулировании ситуации  вернуть данные полномочия национальному объединению оценщиков;

- поручил СРОО подготовить и представить в ближайшее время профессиональные предложения оценочного сообщества по совершенствованию законодательства в области оценочной деятельности, связанного с кадастровой оценкой земельных участков и объектов недвижимости.




вернуться назад


Дата обновления: 1 апреля 2014 г. 12:00