Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Ernst & Young оценит стоимость активов «Нафтогаза Украины»

По результатам открытых торгов EY был выбран для проведения оценки стоимости основных активов НАК «Нафтогаз Украины» и предприятий, в которых компании принадлежит не менее 51% акций.

Как пресс-службы украинской компании, конкурсные предложения подали две ведущие международные аудиторские компании (имя второй не называется). Предложенная стоимость услуг EY оказалась самой низкой и составила 14,80 млн. гривен ($1,1 млн). Аудитор подготовит четыре оценки с использованием различных подходов. Так, EY оценит активы для подготовки консолидированной финансовой отчетности «Нафтогаза Украины» по МСФО, активы для транспортировки и хранения газа — с целью их передачи в уставной фонд будущих новых созданных компаний-операторов ГТС и ПХГ Украины «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины».

EY также предстоит огласить рыночную стоимость специальных разрешений на пользование недрами и месторождениями нефти и газа, а также инвестиций в совместную деятельность. «Результаты этой оценки будут использованы для привлечения дополнительного финансирования, в том числе путем возможного публичного размещения акций (IPO) добывающей компании «Укргазвыдобування» [«Укргаздобыча»]», — сообщает «Нафтогаз».

Аудиторская компания также оценит рыночную стоимость активов для установления экономически обоснованных тарифов на транспортировку и хранение газа при переходе к стимулирующему регулированию на базе RAB-методологии (Regulatory Asset Base — регулируемая база инвестированного капитала). «Данный метод долгосрочного тарифообразования нацелен на привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры. Но при этом он позволяет избежать резкого ценового скачка в связи с тем, что финансовая нагрузка на возврат капиталовложений, необходимых для развития, распределяется в тарифе на долгосрочный период. С переходом на новую методику тарифного регулирования удастся удовлетворить потребность в инвестициях на поддержку и модернизацию украинской ГТС», — пояснили в компании.

Кроме того, Deloitte проведет аудит консолидированной финансовой отчетности «Нафтогаза Украины» по МСФО. «Deloitte проведет аудит консолидированной отчетности НАК «Нафтогаз Украины», ее филиалов и дочерних предприятий за 2012—2014 годы. Аудит будет включать данные оценки, которую проведет EY», — уточнили в компании.

Свои услуги Deloitte оценила в 17,88 млн. гривен ($1,4 млн)

Оплатить услуги аудиторских компаний НАК «Нафтогаз Украины» сможет после утверждения финансового плана компании на 2014 год.  

 

Источник: РБК




вернуться назад