Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

О порядке удостоверения копий документов, предоставляемых заказчиком для проведения оценки (разъяснения п. 12 ФСО № 3 «Требования к отчету об оценке»)

Пункт 12 ФСО № 3 предусматривает необходимость удостоверения копий документов, предоставляемых заказчиком для проведения оценки, в установленном законом порядке.

Законодательство Российской Федерации предусматривает различные механизмы удостоверения копий документов, а именно:

- нотариальное удостоверение копий документов[1];

- заверение копий государственными органами, издавшими соответствующие документы;

- заверение копий подписью руководителя или должностного лица заказчика, уполномоченного свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, а также скрепление печатью заказчика.

В связи с тем, что законодательство об оценочной деятельности не предусматривает более подробного разъяснения требований, касающихся предоставления документов в виде копий, удостоверенных в установленном порядке, данный вопрос представляется правильным рассмотреть по аналогии закона. В частности, такая аналогия может быть выявлена с требованиями, предъявляемыми ст. 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ). В соответствии с п. 8 ст. 75 АПК РФ письменные доказательства должны представляться в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Как предусмотрено п.п. 25 п. 3.1 Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (утв. Приказом Росстандарта от 17.10.2013 № 1185-ст) заверенной копией документа является копия, на которой в соответствии с установленном порядком проставлены реквизиты, обеспечивающие её юридическую значимость.

Согласно действующему Указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 № 9779-Х «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (далее – Указ) верность копии документа должна быть засвидетельствована подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью (при её наличии).

Абз. 4 Указа установлено, что на копии указывается дата её выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данной организации.

Из вышесказанного следует, что право заверять копии документов имеет руководитель единоличного исполнительного органа юридического лица (директор, генеральный директор и т.п.) или уполномоченное им должностное лицо[2].

В связи с тем, что иной порядок удостоверения копий документов для индивидуальных предпринимателей и физических лиц не установлен, документы, предоставляемые такими лицами, должны быть удостоверены в таком же порядке, что и документы организации.

Учитывая вышеизложенное, а также в связи с тем, что действующее законодательство не запрещает физическим лицам удостоверять копии документов, содержащих информацию, касающуюся этого лица, следует сделать вывод, что физические лица вправе удостоверять копии предоставляемых ими документов.

Таким образом, документы, необходимых для проведения оценки, могут быть предоставлены заказчиком в виде копий, заверенных: нотариусом; должностным лицом (уполномоченным лицом) органа государственной власти или юридического лица; индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, которое подает такой документ.

Что же касается случаев, когда заказчиком оценки выступает лицо, не являющееся собственником объекта оценки, то следует предположить, что передаваемые таким лицом оценщику документы должны быть также удостоверены в изложенном выше порядке. Следовательно, в данном случае, заказчик оценки должен озаботиться вопросом идентичности копий предоставляемых им документов подлинникам таких документов (если последние у заказчика оценки отсутствуют).

 


[1] В соответствии со ст. 77 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1 к полномочиям нотариуса относится свидетельствование верности копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

[2] Уполномоченным лицом может быть признан, например, референт организации, который на основании доверенности или приказа имеет право заверять документы от имени данного юридического лица. 




вернуться назад