Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Нужны ли публичные слушания по отчетам об оценке?

В Большом Аукционном зале АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» 8 сентября 2015 года впервые состоялись публичные слушания по отчету об оценке, связанные с оспариванием кадастровой стоимости.

Проблема оспаривания и пересмотра кадастровой стоимости в Санкт-Петербурге стоит достаточно остро. Комиссия по разрешению споров при Управлении Росреестра Санкт-Петербурга за 3 года своей работы приняла около 10 положительных решений по пересмотру кадастровой стоимости земельных участков и объектов капитального строительства Одной из основных причин отрицательных решений Комиссии называют низкое качество отчетов об оценке.

В НП СРОО «СПО»  решили начать проведение общественных слушаний подобных отчетов об оценке. Аттестационный совет и Санкт-Петербургский научно-методический совет по оценке выступили организаторами этого мероприятия.

С сообщением об основных результатах оценки здания, известного в Санкт-Петербурге под названием «Кинотеатр «Буревестник» выступила Виктория Цой – начальник отдела оценки ООО «РМС-ОЦЕНКА». Затем слово взял эксперт по отчету об оценке от саморегулируемой организации, председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета по оценке Дмитрий Кузнецов. Известно, что типовые кинотеатры 70-80-х годов постройки физически и морально устарели. Приспособление под современное использование проходит с большим трудом. Многие из таких кинотеатров не используются, приживается на этих объектах в основном социальная и торгово-сервисная функция.

Участниками слушаний были заданы многочисленные вопросы выступающим. Высказаны интересные идеи по улучшению качества подобных отчетов об оценке, в частности, по минимизации количества листов в отчетах; о способах применения подходов и методов оценки; по предварительной публикации отчетов; о разрешении спорных вопросов оценки. Идея проведения подобных публичных слушаний отчетов об оценке была поддержана. Присутствующие сошлись на том, что подобным образом может проводиться эффективная внешняя экспертиза отчетов об оценке. Оценщики - участники таких слушаний,  получают бесценный опыт публичной защиты отчетов об оценке. Оценочное сообщество в ходе публичных слушаний обменивается новыми идеями, договаривается о разрешении спорных вопросов в оценке.

Именно наличие таких вопросов и является главной причиной отклонения отчетов комиссией. Члены комиссии ждут от оценщиков бесспорных однозначных решений, а их нет.  И, судя по всему, не будет, т.к. наличие разных и противоположных мнений по многим важным вопросам – характерная черта нашего времени.

Усилия профессионалов оценки должны быть направлены на поиск методов оценки, учитывающих наличие разных мнений.

 

Презентация_Буревестник Кузнецов Д.Д. Презентация_Кузнецова Д.Д.
Презентация_Буревестник Цой В.В. Презентация Цой В.В.

 

 




вернуться назад