Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

21 марта в Москве состоялся IV Всероссийский форум саморегулируемых организаций «САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В РОССИИ: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»

На форуме выступили: Шохин А.Н., Катырин С.Н., Антипина Н.Н., Николаева Е.Л., Беляков А.В., Фомичев О.В., Кашеваров А.Б., Грязнова А.Г., Федотова М.А., Табакова С.А., Каминский А.В. и другие.

От НП СРОО «СПО» в работе Форума принял участие заместитель председателя Совета НП СРОО «СПО», доктор технических наук П.А. Козин.

О Форуме

Форум призван обеспечить постоянный обмен опытом между представителями профессионального и предпринимательского сообщества.

Сегодня сами профессионалы выступают с такой инициативой и для каждого из них важно постоянно осуществлять мониторинг развития саморегулирования, определять и транслировать на другие отрасли лучшую практику саморегулирования, а также принимать меры по противодействию негативным тенденциям, которые могут складываться при развитии саморегулирования.

В настоящее время институт саморегулирования признается не просто объединением профессионалов, а общественно значимым институтом, который не только помогает государству регулировать профессиональную и предпринимательскую деятельность, но и, в свою очередь, требует поддержки со стороны государства. Поэтому Форум привлекает не только бизнес сообщество, но и представителей законодательной и исполнительной власти и является площадкой конструктивного диалога между бизнес- сообществом, государственной властью, общественными и иными участниками экономических отношений по вопросам совершенствования регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности и развития института саморегулирования в Российской Федерации.

Всероссийский форум саморегулируемых организаций - первое мероприятие в нашей стране, которое уже четвертый год собирает более 700 представителей профессионального и предпринимательского сообщества более чем из 60 отраслей российского бизнеса.


Цели форума:

•    Объединить всех заинтересованных лиц: представителей отраслей, представителей законодательной и исполнительной власти, специалистов в области саморегулирования;

•    Обсудить практику применения механизмов саморегулирования в различных отраслях;

•    Определить направления совершенствования законодательства о саморегулирование;

•    Обсудить механизмы защиты интересов членов системы саморегулирования и механизмы защиты интересов потребителей товаров и услуг членов саморегулируемых организаций.

•    Обсудить механизмы гражданско-правовой ответственности саморегулируемых организаций в форме страхования и компенсационного фонда, механизмы стандартизации и контроля, надзорные механизмы.


Определить необходимые условия поддержки государством системы саморегулирования, в том числе налогообложение в отношение к саморегулируемым организациям, как к общественно значимым некоммерческим организациям и софинансирование (стимулирование) государством процесса стандартизации, т.е. нормирования деятельности. На форуме рассматривались вопросы, связанные со становлением и развитием саморегулирования в России. Результаты обсуждения вопросов в ходе проведения форума лягут в основу дальнейших законодательных решений. В ходе работы Форума были высказаны положительные стороны саморегулирования в Российской Федерации, прозвучала критика недостатков, в том числе в оценочной отрасли. Намечены пути развития саморегулирования.




вернуться назад