Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

8 августа 2014 г. заместитель министра экономического развития РФ Н.Р. Подгузов провел совещание с руководителями саморегулируемых организаций оценщиков

Заседание было посвящено вопросам по реализации плана мероприятий  «дорожной карты»  в части проведения экспертизы отчетов об оценке.

От НП СРОО «СПО» в совещании принял участие председатель Экспертного совета  Владимир Кривошея.

В ходе совещания обсуждались вопросы изменений нормативно-правовой базы оценочной деятельности Российской Федерации в части проведения экспертизы отчетов об оценке объектов оценки.

Данные изменения предусматривают сохранение одного вида экспертизы - на подтверждение стоимости объекта оценки, определенной оценщиком в отчете об оценке (стоимостная экспертиза).

При этом отменяется такой вид работ, как экспертиза на соответствие требованиям Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» №135-ФЗ от 29.07.1998 г., иных нормативно-правовых актов, федеральных стандартов оценки (нормативно-методическая экспертиза).

В ходе совещания участники обсудили наиболее актуальные практические аспекты оценки в соответствии с изменениями, предусмотренными вступившим в силу Федеральным законом от 21.07.2014 № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в части изменений порядка оспаривания кадастровой стоимости, а также ответственности юридических лиц, которым в соответствии с законодательством теперь необходимо «предоставлять банковскую гарантию, обеспечивающую надлежащее исполнение обязательств по договору на проведение оценки, в случае, если исполнение обязательств по такому договору должно быть обеспечено банковской гарантией, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или договором на проведение оценки». 




вернуться назад