Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Президент ужесточил меры за нарушение земельного законодательства

 В.В. Путин подписал поправки в Кодекс об административных правонарушениях с целью оптимизации и усиления ответственности за нарушения земельного законодательства. Об этом сообщает сайт Кремля.

В частности, дополнены составы правонарушений в этой сфере, размеры штрафов по которым могут превышать общие размеры этого вида административного наказания.

Также вводятся штрафы в размерах, кратных в процентном выражении кадастровой стоимости земельного участка. При этом максимальные суммы штрафов, исчисляемых по кадастровой стоимости, не могут превышать сто тысяч рублей для граждан, триста тысяч рублей для должностных лиц и семьсот тысяч рублей для предприятий.

Глава государства также утвердил поправки в закон "О содействии развитию жилищного строительства".

Новации определяют цели и функции Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, компетенцию его попечительского совета и правления. Уточняется порядок подготовки предложений об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества в федеральной собственности, земельных участков, госсобственность на которые не разграничена, для жилищного строительства, создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов. Предписывается порядок принятия решений об использовании таких участков.

Корректируются особенности совершения Фондом сделок в отношении земельных участков и другой недвижимости, находящихся в федеральной собственности, в качестве агента Российской Федерации, особенности продажи, передачи участков в аренду или безвозмездное пользование по результатам аукционов, особенности заключения договоров о комплексном освоении территории и др.

Закон уточняет и требования к участникам аукционов на право заключения договоров аренды и безвозмездного пользования земельными участками Фонда.

 

Источник: http://www.rg.ru/2015/03/10/zemli-site-anons.html




вернуться назад