Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

В России могут повысить земельный налог для долгостроев

Минэкономразвития РФ подготовило проект закона о повышении ставки земельного налога для тех, кто не спешит начать жилищное строительство на участках, предназначенных для этого, пишет РБК-Daily.

По действующему законодательству собственник платит налог в размере 0,3% с коэффициентом 2 в течение 3 лет после покупки земли. Половина выплаченной суммы возвращается владельцу участка, если за три года регистрируются права собственности на уже построенное здание. Если этого в указанный срок не произошло, ставка возрастает до 1,2%.

В новом законопроекте предлагается повысить коэффициенты, применяемые к налоговой ставке. И если через год после предоставления участка для строительства налог будет оставаться прежним, то по истечении 3 лет после предоставления участка он вырастет вдвое (коэффициент 4), а после пяти лет коэффициент возрастает до 6.

Кроме того, исключаются лазейки, позволяющие избежать уменьшения налога, который будет рассчитываться не с момента покупки участка, а с момента его предоставления под строительство. Двух лет на возведение объектов вполне достаточно, считают в Минэкономразвития.

Источник: http://www.bn.ru/news/2014/08/12/186907.html




вернуться назад