Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Объем предложения на первичном рынке жилья в Петербурге достиг рекордных 4 млн м2

Объем предложения строящегося жилья в Петербурге достиг рекордного показателя 4,11 млн м2. Но эксперты сомневаются, что все новые квартиры в ближайшее время найдут покупателей, поскольку благосостояние граждан на фоне общей экономической ситуации в стране падает. Рынок недвижимости уже отреагировал на происходящее замедлением роста цен на жилье. По итогам года рост цен (прогнозируется на уровне 7%) впервые может оказаться ниже уровня инфляции (9%). А в самом массовом экономклассе возможен и более серьезный спад. В ходе летних распродаж скидки по отдельным проектам достигали 20%, и с началом осени застройщики не спешат сворачивать акции, продлевая их на осень.

За первое полугодие 2014 года в Петербурге, по данным Росреестра, было зарегистрировано 137,4 тыс. прав собственности на жилье (в 2013 году за этот период — 124,8 тыс. сделок). Если вычесть приватизацию квартир, дарение и наследство, остается 90 тыс. сделок (в первом полугодии 2013 года было 73 тыс.).

Общая площадь купленного гражданами в Петербурге и ближайших пригородах жилья, по данным КЦ "Петербургская недвижимость", составила 2,41 млн м2 (см. инфографику). Между тем о возможном затоваривании участники рынка говорили еще год назад, когда объем первичного рынка достиг 3,5 млн м2.

Всплеск покупательской активности весной этого года, когда на фоне украинских событий все, кто имел сбережения, постарались обезопасить их с помощью покупки недвижимости, несколько приободрил экспертов рынка. Но уже сейчас в кулуарных беседах многие девелоперы выражают озабоченность. Кратковременный ажиотаж не поглотил все имеющиеся в продаже строящиеся метры. Между тем объемы предложения продолжают расти. Особенно в сегменте жилья экономкласса, где ситуацию подогревает позиция областных властей, которые активно стимулируют застройку пригородных территорий.

"В этом секторе особенно чувствуется понижение денежных доходов населения. А поскольку в последние месяцы на рынок вышло много новых проектов этого класса, наметилось определенное понижение стоимости "квадрата". Это следствие конкурентной борьбы между ними", — откровенно рассказал руководитель крупной строительной компании города. Но потом спохватился и попросил "не нагонять тучи".

 

 Источник: http://www.dp.ru/a/2014/09/02/Skidki_sdelani_gospoda/




вернуться назад