Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

12 сентября 2014 года в Фонде имущества Петербурга состоялся «круглый стол», посвященный предстоящим изменениям в законодательстве в области кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость

В течение 2015-2016 годов государство попытается объединить кадастровый учет и регистрацию прав в единую процедуру. А также - создать единый информационный ресурс, сведя к минимуму ошибки, неточности, дублирующие и противоречащие друг другу записи.       

Организаторами круглого стола стали СРО НП «Кадастровые инженеры», Центр развития континентального права, ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра», филиал ФГБУ ФКП Росреестра по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, департамент имущественных отношений Минэкономразвития РФ и редакция газеты «Недвижимость и строительство Петербурга».                                                                                                          

В центре внимания юристов и кадастровых инженеров оказался проект закона «О государственной регистрации недвижимости», обсуждавшийся 28 августа в правительстве РФ и внесенный в Государственную думу в самом начале осенней сессии. По замыслу разработчиков, новый закон должен повысить прозрачность рынка недвижимости, а главное, уточнить налоговую базу.

Изменения в законодательство о кадастре и регистрации с начала 2013 до середины 2014 года вносились, по оценкам специалистов, 19 раз. Но на этот раз авторы законопроекта обещают системные изменения, которые должны не только помочь государству собрать налоги, но и облегчить жизнь участникам рынка — застройщикам, собственникам, покупателям недвижимости. Неплохо уже то, что не потребуется подавать отдельное заявление о постановке объекта на кадастровый учет, и что единый госреестр недвижимости будет вестись в электронной форме. Бумажный документооборот вообще сводится к минимуму. Внутри единого реестра будут объединены сведения об объектах, их границах, сделках и правах. Здесь же должны храниться кадастровые карты. Законопроект отменяет понятие регистрационного округа и вводит принцип экстерриториальности. Если это удастся осуществить, можно будет зарегистрировать сделку с объектом в одном регионе, находясь при этом в другом.

«Для органов учета это серьезная головная боль, - отметил в ходе круглого стола Вячеслав Спиренков, заместитель директора департамента недвижимости Минэкономразвития РФ. - Тем более, что закон вводит понятие об ответственности регистратора. Сотрудники Росреестра будут нести финансовую ответственность за ошибки, которые влекут за собой материальный ущерб».

Заодно государство повышает требования и к кадастровым инженерам, устанавливает более жесткий фильтр для входа на этот рынок (страхование ответственности, квалификационные требования). В министерстве экономики не исключают, что административная ответственность кадастровых инженеров может перерасти в уголовную.

Участники круглого стола обсудили и более близкие изменения в законодательстве, в частности, новую процедуру государственного земельного надзора, установленную законом от 21 июля 2014 года 234-ФЗ. Она, в частности, позволяет проводить внеплановые проверки собственников земли оперативно, без предварительного согласования с прокуратурой, если появились данные, что произошел захват чужой собственности — незаконное увеличение площади участка, ущерб смежным собственникам. Не исключено, что уже в 2015 году резко — в 5-10 раз - увеличатся штрафы за нарушения земельного законодательства. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение. Например, до сих пор владельцу земли было проще ежегодно платить штраф за самозахват соседнего участка в сумме 500 - 1000 рублей, чем исполнять предписания надзора. Теперь за самовольное пользование чужой землей человек может заплатить от 5 000 до 10 000 руб и еще от 10 000 до 20 000 — за неисполнение предписаний. Для юридического лица штраф может достигать 1,5 % от кадастровой стоимости участка. В Земельный кодекс сейчас вносятся изменения, которые позволят штрафовать собственников, если они не используют свой участок земли по назначению.

Также 7 октября Дума может принять во втором чтении законопроект о комплексных кадастровых работах. Когда он вступит в действие, субъекты федерации смогут за счет своих бюджетов заказывать кадастровые работы на территории целых кварталов, уточняя границы существующих участков и формируя новые в массовом порядке.

По словам представителя Минэкономразвития, эта затратная процедура является для власти своего рода инвестиционным проектом. Можно получить отдачу в виде налоговых поступлений и арендной платы. По подсчетам специалистов, в крупных городах такое уточнение границ увеличивает доходы субъекта  в 2 раза и более - неучтенной земли достаточно.

 

Источник: Недвижимость Петербурга. Информационно-издательский центр




вернуться назад