Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Счетная палата в 2014 году выявила нарушения на сумму более 344 млрд рублей

По состоянию на 1 декабря Счетная палата выявила нарушения бюджетного и отраслевого законодательств на общую сумму 344 млрд рублей, к концу этого года сумма может увеличиться до 400 млрд рублей.

«Из них третья часть, более 100 млрд. рублей, — это нарушения принципа эффективности и результативности использования бюджетных средств», — сообщила Глава Счетной палаты Татьяна Голикова на пресс-конференции, состоявшейся 9 декабря.

  Голикова отметила, что  хищения — не единственная причина превышения бюджетных расходов. Так, немало денег теряется из-за непрофессионализма чиновников и тех, кто реализует проекты. 

В 2014 году аудиторы направили в правоохранительные органы 120 материалов. Возбуждено 24 уголовных дела, еще 26 дел находятся на доследственной проверке. 

Татьяна Голикова заявила, что потери российского бюджета от снижения цены на нефть и стоимости рубля в2015 г. могут составить 331 млрд. рублей. «Эта сумма может быть и больше. Все будет зависеть от ситуации с дивидендами «Роснефтегаза»», — подчеркнула глава Счетной палаты.

Глава Счетной палаты отметила, что уровень инфляции в2014 г. может оказаться выше прогнозируемых Минэкономразвития 9%.«Мы не совсем согласны с оценкой по инфляции, которую сейчас опубликовало Минэкономразвития. У нас есть беспокойство по поводу того, что 9-процентный рубеж может быть превышен. О диапазоне говорить сложно. 9,6%-9,8% — вот, наверное, тот уровень, который нам следует ждать по итогам года», — сказала Татьяна Голикова.

 

Источник: http://neg-ufa.ru/news/3468




вернуться назад