Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

ACCA: Отчетность о рисках должна являться приоритетом для компаний

Компании должны более открыто говорить о рискованной деятельности, утверждается в докладе ACCA.

Как утверждается в новом докладе ACCA (The Association of Chartered Certified Accountants), компаниям необходимо повысить качество представляемых ими отчетов о рисках, с которыми они сталкиваются, и отказаться от чрезмерной мягкости и обобщенности формулировок, многословия и искажения информации в положительную сторону.

В докладе «Отчетность о рисках» (Reporting Risk), составленном по результатам ряда интервью с отраслевыми руководителями, проведенных в течение года, отмечается, что подавляющее большинство пользователей отчетов о рисках, лиц, занимающихся подготовкой таких отчетов, и консультантов по вопросам подготовки отчетов о рисках соглашаются с тем, что отчетность о рисках нуждается в усовершенствовании.

Но в настоящий момент нет единого мнения относительно того, как достичь оптимального баланса между потребностями инвесторов и других пользователей отчетности и стремлением организаций раскрывать информацию таким образом, чтобы не позволить конкурентам получить преимущества и не встревожить заинтересованные стороны.

Авторы доклада признают, что отчетность о рисках все еще находится на стадии развития, и при этом отмечают, что в настоящее время в отчетах сложно найти информацию о рисках, или же она недостаточно конкретна, и в силу этого от нее мало пользы. Критически настроенные пользователи утверждали, что в отчетах о рисках недостаточно конкретной информации, они отличаются чрезмерной мягкостью формулировок, слишком многословны, и в них наблюдается искажение информации в положительную сторону.

Юэн Вилларс, директор ACCA по политике, отметил: «Существуют опасения, что в настоящее время к отчетности о рисках относятся как к чему-то, что делается «для галочки», причем основное внимание уделяется процессам, и что организации не склонны к прямоте и откровенности. Кроме того, отмечается, что советы директоров, аудиторы или инвесторы редко задают вопросы о возможных ситуациях, которые могут нанести ущерб предприятиям, или вообще не задаются такими вопросами.

Опрошенные нами пользователи отчетов, в том числе аналитики, требовали, чтобы в них четко выделялись ключевые риски, с которыми сталкивается та или иная компания, и приводилось объяснение того, почему руководство считает эти риски важными и какие меры принимаются для их уменьшения. В хорошем отчете о рисках выявляются новые и перспективные риски и поясняется порядок оценки рисков руководством в течение года.

В своем докладе мы пришли к выводу, что активное участие пользователей отчетности о рисках способствует внедрению передовых практик. В свою очередь, качественная отчетность о рисках вселяет в инвесторов большую уверенность.

Мы полагаем, что раскрытие подробной информации о рисках не создает опасностей, а предоставляет возможность продемонстрировать эффективность систем контроля и управления компании. Кроме того, очень важно продолжать поддерживать диалог по вопросам, касающимся отчетности о рисках, поскольку это позволит повысить качество таких отчетов», – подчеркнул Юэн Вилларс.

 

Источник: http://www.audit-it.ru/news/msfo/802442.html




вернуться назад