Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Смоленскому ООО «Эко Продукт Сервис» придется возместить ущерб, причиненный почве в размере 29, 5 млн. рублей

В сентябре 2012 года в Мещерском сельском поселении Вяземского района Смоленской области на землях сельскохозяйственного назначения специалистами Управления Россельхознадзора был зафиксирован факт уничтожения плодородного слоя почвы на площади 1,5 гектара.

В результате несанкционированной добычи общераспространённых полезных ископаемых на участке образовалась карьерная выемка глубиной от 3 до 15 метров.

По данному факту специалистами надзорного органа проведено административное расследование, в ходе которого был установлен собственник земельного участка – ООО «Эко Продукт Сервис», осуществлявший незаконную добычу общераспространённых полезных ископаемых, и проведена экспертиза.

Размер вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды, согласно экспертному заключению ООО «Брянская экспертно-оценочная компания», превысил 29, 5 млн. рублей.

Материалы дела и исковое заявление Управления о возмещении причиненного почве вреда были направлены в Одинцовский городской суд Московской области по месту регистрации юридического лица.

В июне 2014 года решением суда исковое заявление Управления удовлетворено в полном объеме. Не согласившись с результатами экспертизы и размером ущерба, ООО «Эко Продукт Сервис» обратилось с просьбой в Одинцовский городской суд Московской области об отмене решения и проведении новой экспертизы.

По ходатайству ООО «Эко Продукт Сервис» судом была назначена новая экспертиза, однако правонарушитель не оплатил работы, связанные с проведением экспертизы, в судебное заседание не явился.

В конце декабря 2014 года состоялось очередное заседание суда, исковое заявление Управления удовлетворено в полном объеме. Таким образом, ООО «Эко Продукт Сервис» придется возместить ущерб, причиненный почве как объекту охраны окружающей среды, в размере 29, 5 млн. руб.

Также Обществу было выдано предписание, обязывающее провести рекультивацию нарушенных земель на основе разработанного в соответствии с установленными требованиями проекта рекультивации.

Исполнение предписания будет проверено в установленный срок.

 

Источник: http://www.fsvps.ru/fsvps/structure/terorgs/bryansk/newsDetails.html?id=142386

 




вернуться назад