Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Счетная палата направит своих аудиторов в отобранные для докапитализации 27 банков

Счетная палата (СП) готовится направить своих представителей во все 27 банков, отобранных советом директоров АСВ и правительством для программы докапитализации. Контроль коснется и ЦБ «в той мере, в какой он будет участвовать в реализации антикризисных мер», следует из комментариев пресс-службы СП на запрос «Ведомостей».

Аудиторы намерены «контролировать движение средств государственной поддержки» от правильности распределения их АСВ и до использования банками. Контроль не ограничится разовой проверкой и в чем-то будет походить на институт уполномоченных ЦБ. «Наши инспекторы не обладают правами и функциями, аналогичными правам уполномоченных ЦБ, — говорится в комментариях. — Вместе с тем материалы заседаний органов управления банков могут быть получены по запросам в рамках мониторинга».

Отслеживать планируется все условия программы. «Банки должны увеличивать кредитование приоритетных отраслей, ипотечного кредитования либо малого и среднего бизнеса; не могут увеличивать размер вознаграждения руководства и фонд оплаты труда сотрудников и должны самостоятельно найти дополнительные источники докапитализации в размере не менее 50% суммы, полученной от государства, и так далее», — сообщил представитель СП. «Пока малопонятно, каким образом представители Счетной палаты намерены контролировать движение средств, есть ощущение, что они и сами пока это слабо представляют, но намерения у них серьезные», — говорит человек, близкий к надзорному блоку ЦБ.

Банкиры опасаются, что в итоге контроль за движением средств, полученных по программе ОФЗ, фактически может означать контроль за всей работой банка. «Точной информации нет, но мы предполагаем такой режим», — говорит совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский.

Кроме того, перспектива получить еще одного проверяющего вызывает у банкиров массу вопросов. «Представители ЦБ уже сидят в каждом из отобранных банков, и дополнительный контроль не сильно помешает работе, однако непонятно, как и, главное, что СП собирается контролировать, — говорит член совета директоров Бинбанка Кирилл Любенцов. — Потому что банку передаются не деньги, а ОФЗ, и под них уже придется привлекать фондирование, которое сейчас обходится очень дорого, даже если отдать полученные облигации в РЕПО Центробанку».

Большинство условий программы не вызывает разногласий, но вопрос, как их конкретно выполнять, как отчитываться и контролировать, еще требует проработки, согласен предправления Промсвязьбанка Артем Констандян. «Не хотелось бы оказаться в ситуации, когда госорганы по-разному трактуют соответствие банка программе», — замечает он.

В ближайшее время кредитные организации ждут письма с предложениями АСВ, чтобы подробно изучить условия и сообщить о своем участии в программе. Это необходимо сделать до 1 июня, говорит представитель банка «Югра».

 

Источник: http://wcb.su/extnews/1792049/phinansy/schetnajapalatanaprawitswoikhauditorowwotobrannyedljadockapitalizactii27banckow.html




вернуться назад