Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Каким будет уникальный Национальный интернет-атлас России от Росреестра

Росреестр начинает размещение в открытом доступе и по адресу интернете «национальныйатлас.рф» Национального атласа России с самыми полными сведениями о географии, природе, населении, социальной сфере, экономике, истории и культуре нашей страны

Как сегодня Строительству.RUсообщили в пресс-службе ведомства, в стартовой версии ресурса, правда, пока содержатся данные, актуальные на 2004 год. Наполнение атласа обновленной информацией продолжается и  его содержание будет регулярно пополняться.  

Национальный атлас состоит из четырех томов: «Общая характеристика территории», «Природа. Экология», «Население. Экономика» и «История. Культура», которые  представляет самостоятельное картографическое произведение, имеющее собственную информационную и познавательную ценность.  Например, читатель может в одном томе узнать историю формирования территории страны и современное административно-территориальное устройство ее субъектов. 

При этом информация другого тома позволит ему изучить ход исторического процесса развития России с древности до настоящего времени, получить пространственно-временную информацию о культурном и природном наследии страны.  Все тома атласа построены по единому принципу и содержат в общей сложности порядка 2 тысяч страниц карт, текстового и иллюстративного материала, которые сгруппированы в разделы.

 В содержании каждого раздела посетителю сайта позволяет быстро ориентироваться выпадающее меню с названиями подразделов. Такой принцип построения атласа позволяет читателям быстро найти интересующую информацию и больше узнать о конкретном регионе, объекте, событии. Кроме того, каждый том содержит словарь терминов или указатель географических названий, используемых в атласе, которые выстроены в соответствии с русским алфавитом. 

В атласе широко представлены общегеографические карты России в целом, крупных географических регионов и составляющих их районов, отдельных локальных территорий, а также карты морей, омывающих территорию России. Картографическая информация атласа дополняется космическими изображениями крупного масштаба на наиболее интересные регионы или районы России, полученные, в основном, с отечественных автоматических космических аппаратов. 

Национальный атлас России – особый вид картографического произведения, в котором объектом картографирования выступает государство во всех аспектах и сферах его существования и развития. Концентрируя многообразную информацию в разрезе всей страны и ее отдельных частей, атлас представляет ее в систематизированной, сопоставимой и хорошо обозримой форме. 

В создании атласа участвовали федеральные органы исполнительной власти, научно-исследовательские институты, фонды, музеи, архивы, а также ученые и ведущие эксперты в географической, технической, исторической, экономической, экологической областях, в сфере геодезии и картографии и других. 

 

Источник: http://rcmm.ru/news/14838.html




вернуться назад