Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Гостиничный бизнес столицы получит налоговые льготы

Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение о введении налоговой льготы для объектов гостиничного бизнеса. Соответствующее решение было принято во вторник, 24 марта 2015 г., на заседании Президиума Правительства Москвы.

«Был целый ряд обращений владельцев гостиниц по поводу того, что мы установили налог на имущество от кадастровой стоимости. Гостиницы, в которых часть помещений была отдана под офисы, под торговлю, попали под новую систему налогообложения с учётом кадастровой стоимости, и это, конечно, негативным образом повлияло на гостиничный бизнес в целом», – отметил мэр.

Но эту проблему, по сообщению заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, можно решить с помощью введения льготного налогового коэффициента.

«Поступило предложение уменьшить налогооблагаемую базу, то есть применить льготу. Предложение: сумму исчисляемого налога для всей гостиницы уменьшить на размер налога, рассчитанного от минимальной площади номерного фонда с коэффициентом 1,3. Это означает, что вся площадь номерного фонда, устанавливаемая соответствующими свидетельствами, которые выдаются в установленном порядке (а с 1 января они вообще выдаются в обязательном порядке), о присвоении соответствующей категории звёздности данного объекта, позволяет нам рассчитать площадью. И к этой площади рассчитывается кадастровая стоимость гостиничной функции и применяется понижающий коэффициент – 1,3», – подчеркнула заммэра.

По её словам, такой коэффициент позволяет снизить налогооблагаемую базу примерно на 40%. В свою очередь президент, исполнительный директор Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин уточнил, что коэффициент размером 1,3 не решит проблемы полностью, поскольку он не учитывает специфику гостиничного бизнеса.

Геннадий Ламшин предложил ввести коэффициент 2. «Если мы исходим из коэффициента 2, то у нас при этом порядка 65% понижения налогооблагаемой базы, в 2015 году это составит не менее 220 миллионов рублей», – пояснила Наталья Сергунина.

По мнению С. Собянина, принятие решения о введении такого коэффициента будет правильным: «Потому что федеральный законодатель и не предполагал, что мы будем гостиницы обкладывать налогом на имущество по кадастровой стоимости. Речь шла об офисной и торговой недвижимости. Поэтому будет справедливо, конечно, эту гостиничную функцию исключить из этого расчёта. Поддерживаю ваше решение, давайте так и сделаем».

 

Источник: "АКДИ Экономика и жизнь"




вернуться назад