Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Технический паспорт наиболее востребован в Пушкинском районе

490 технических паспортов на квартиры и нежилые помещения заказали в I квартале этого года жители и предприниматели Пушкинского района в местном ПИБ (филиал ГУП «ГУИОН»).

Район стал лидером за отчетный период по предоставлению технических паспортов среди всех районов в Санкт-Петербурге. Вторым по этому показателю стал Центральный ПИБ, далее расположились представители Выборгского, Калининского и Приморского районов.

В Пушкинском районе уже несколько лет развивается жилой микрорайон Славянка, где, в том числе, предоставляются квартиры для военных. Приватизировать свое жилье им в основном приходится через суд, который требует наличия технического паспорта на объект.

Помимо целей приватизации, технический паспорт заказывают для сделок купли-продажи, вступления в права наследства, изготовления проектов перепланировок жилых и нежилых помещений, для нужд технических служб. Отдельно собственникам объектов ИЖС этот документ может понадобиться для регистрации по месту жительства.

Сегодня технический паспорт – это документ, содержащий основную информацию о технических характеристиках квартиры и здания, в котором она расположена. В частности, в него включены сведения о материале стен, перекрытий, годах постройки и капитального ремонта здания, благоустройстве, площадных и планировочных характеристиках квартиры, ее инвентаризационной стоимости, а также сведения о наличии перепланировок или переустройств.

Технический паспорт на объект недвижимости можно получить в любом из районных ПИБ, а также в отделениях «ГУИОН» в ЕЦД и Санкт-Петербургском жилищном центре.

 

Источник: http://www.guion.spb.ru/press/news/more/?id=472




вернуться назад