Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Минмособлимущество исправило результаты ошибочной кадастровой оценки 800 участков в Наро-Фоминском районе

Министерство имущественных отношений Московской области исправило результаты несправедливой кадастровой оценки для владельцев 800 земельных участков в Наро-Фоминском районе, сообщает пресс-служба министерства.

«Жители сельского поселения Веселевское Наро-Фоминского района, а именно владельцы около 800 земельных участков на его территории, не будут платить завышенный в пять-десять раз земельный налог за 2014 год. Министерством имущественных отношений Московской области организовано исправление кадастровых ошибок, допущенных в процессе проведения государственной кадастровой оценки в 2013 году, и перерасчета кадастровой стоимости земельных участков для жителей сельского поселения Веселевское», – говорится в сообщении.

По словам заместителя главы сельского поселения Веселевское Антона Миняева, которого цитирует пресс-служба, жители били во все колокола, писали в разные инстанции, но никакого результата не было. «И только когда мы обратились в Миноблимущество, проблема начала разрешаться. Специалисты Министерства имущественных отношений Московской области проверили все наши цифры, связались с фирмой-оценщиком, добились перерасчета кадастровой стоимости и утвердили исправления своим распоряжением № 12-ВР-901 от 18 июня 2015 года. И теперь наши жители не получат уведомления о необходимости платить за свой земельный участок нереальные суммы – завышенный в несколько раз имущественный налог», – пояснил Миняев.

Как отмечается в материале, оказалось, что по результатам кадастровой оценки, проведенной в 2013 году, по 13 населенным пунктам из 33 находящихся на территории сельского поселения Веселевское, стоимость квадратного метра выросла почти в четыре раза – с 620 рублей до 2 317 рублей. В итоге земельный налог для собственника участка площадью в 3 тыс. кв. метров в деревне Зубово Наро-Фоминского района составил бы 21 105 рублей (в 2013 году налог составлял 2 185 рублей, рост – почти в 10 раз!).

Кроме того, земельный налог для владельцев идентичных участков площадью 3 тыс. кв. метров в соседних деревнях, Шустиково и Новоалександровке, расположенных в двух километрах друг от друга, составил бы для жителя Шустиково 5 532 рубля, а для жителя Новоалександровки – 20 854 рубля – почти в четыре раза дороже, подчеркнули в пресс-службе.

«В данное время сведения о 57 тыс. земельных участках, расположенных на территории Московской области, направлены исполнителям оценочных работ на дополнительную проверку для исключения кадастровой ошибки», – сообщил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Если в результатах их оценки обнаружатся кадастровые ошибки, то Миноблимущество проведет работу по дополнительному уточнению с привлечением администрации и предпримет необходимые меры для их исправления, в результате чего кадастровая стоимость будет пересчитана. Кадастровая оценка должна быть справедливой для всех жителей Московской области, подчеркнул министр.

 

Источник : http://mosreg.ru/multimedia/novosti/all/minmosoblimushchestvo-ispravilo-rezultaty-nevernoy-kadastrovoy-otsenki-800-uchastkov-v-naro-fominsko/




вернуться назад