Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Петербургские автодилеры пытаются сохранить свой бизнес за счет продажи подержанных машин

Практически все ведущие автодилеры Петербурга испытали падение продаж машин в первом полугодии. Чтобы сохранить бизнес, дилеры стараются привлечь больше клиентов в сервис, а также развить продажи вторичных машин, маржинальность которых достигает 6-8%. В то время как маржа по продажам новых машин иногда уходит в ноль. Так, доля продаж подержанных машин у крупнейших дилеров выросла с 30 до 50% в общем объеме продаж компаний. 

По итогам первого полугодия 18 из 20 ведущих атводилеров показали падение продаж новых машин в Петербурге. Прирост на 1,2% и 14,3% соответственно показали только компании"Максимум" и "СПАРЗ". В целом автопродажи в Петербурге в первом полугодии к тому же полугодию 2014 года сократились на 35,7%, до 59 240 машин, посчитали в "Auto-Dealer-СПб".

В тройку лидеров по числу проданныхавтомобилей, несмотря на падение продаж на 31,3-41,9%, попали ГК "Рольф", "Автопродикс" и Wagner. Эти же компании лидировали по объему продаж по итогам 2014 года. А вот 4-е и 5-е место в текущем году заняли "Терра-Авто" и "Автоцентр Аврора". В свою очередь, ГК "Лаура", еще в 2014 году занимавшая 4-е место, скатилась сразу на 20-е. Компания, чьи структуры сейчас проходят процедуру банкротства, испытала самое сильное падение продаж (–68,2%) среди топ-20. "Автоцентр Аврора" поменялась 5-м и 6-м местами с "Мега Авто". Динамика сокращения продаж у "Автоцентр Аврора" оказалась лучше, чем у конкурента: "Аврора" потеряла в продажах 21,6% против 37,6% у "Мега Авто".

http://www.dp.ru/




вернуться назад