Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

Строительство 2,5 млн м2 жилья и офисов на намыве откладывается на неопределенный срок

Девелоперы намыва и чиновники не могут договориться о присоединении "Морского фасада" к инженерным сетям. В результате проектам на 2,5 млн м2 недвижимости грозит заморозка.

Смольный почти год не выдает градпланы застройщикам намыва "Морской фасад" на Васильевском острове, где должно появиться 2,5 млн м2 недвижимости. Документы пока удалось получить только компании Seven Suns Development, первый дом которой уже на 90% распродан. Остальные строители, отчаявшись получить документацию, пошли на открытый конфликт с чиновниками и отказались намывать за свой счет 1 га земли, необходимой для прокладки теплосетей.

Девелоперы считают, что чиновникинамеренно не выдают им градпланы, так как рассчитывают переложить на бизнес строительство межквартальных дорог и школ, что увеличит совокупные расходы девелоперов минимум на 1 млрд рублей, говорят эксперты. И это притом, что бизнесмены уже взяли на себя создание сетей тепло– и водоснабжения стоимостью 4,6 млрд рублей.

Строители пошли на принцип

Проекты, строительство которых запланировано на намывных территориях, рискуют остаться без теплоснабжения, так как новую теплоцентраль тянуть просто некуда: участка площадью 1 га, где должны пройти сети, пока физически не существует.

"Город предложил нам намыть эту землю за свой счет. И хотя цена вопроса — всего 10 млн рублей, мы делать это отказались. Во всяком случае до тех пор, пока город не возобновит выдачу градпланов под наши проекты. Утром градпланы, вечером — намыв. Это дело принципа", — поделился с "ДП" один из застройщиков. Он сообщил, что Смольный не выдает градпланы с декабря 2014 года (тогда был утвержден ППТ этого района). "Вице–губернатор Игорь Альбин взял паузу, чтобы разобраться в ситуации. И, пока разбирается, работа не двигается. На наши вопросы о причинах паузы чиновники ничего внятного не отвечают", — сетует он.

При этом, по словам застройщиков намыва, Смольный пытается использовать градпланы как аргумент для давления на них. "Уже спрашивают, не хотим ли мы взять на себя строительство межквартальных дорог и школ", — сетует другой собеседник "ДП". По оценке экспертов, это увеличит совокупные расходы строителей намыва еще на 1 млрд рублей — плюс к тем 4,6 млрд рублей, которые они уже согласились потратить на строительство теплосетей, а также коммуникаций по водоснабжению и водоотведению.

Источник: http://news.nb.dp.ru/a/2015/10/21/Namili_konflikt/




вернуться назад