Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

25.09.2014 г. в рамках образовательного проекта Партнерства состоялся очередной семинар на тему «Оценка инвестиционных проектов как инструмент регулирования частных и общественных интересов»

В семинаре приняли участие и первые лица оценочных компаний, руководители коллегиальных органов управления НП СРОО «СПО» и НП СО «Северо – Западное общество оценщиков», представители  ГУП ГУИОН СПб, оценочных компаний Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открыл семинар заместитель председателя Совета Партнерства, доктор технических наук, профессор П.А. Козин, который отметил важность и актуальность предложенных к рассмотрению и обсуждению для всех участников современного бизнес-сообщества нашей страны вопросов.

Михаил Львович Сафронов, заместитель руководителя службы - начальник отдела финансирования строительства службы проектного финансирования Кредитной дирекции Корпоративного Департамента СЗРЦ ОАО Банк ВТБ в своем выступлении осветил весь спектр вопросов, которые рассматриваются коммерческими банками при их участии в проектном финансировании: выбор заемщиков, типы сделок, виды кредитных линий и их обеспечения, включая интеллектуальный капитал менеджмента заемщиков. Особое внимание докладчик уделил типичным проблемам, возникающим в период кредитования.

Антон Сергеевич Вовк, руководитель группы по оценке залогов Кредитной дирекции Корпоративного департамента банка «ВТБ», начал свое выступление на тему «Особенности оценки имущества и проектов в рамках инвестиционного кредитования» с определения типичных объектов обеспечения инвестиционных кредитов, подчеркнув важность правильного выбора оценщиком варианта наиболее эффективного использования (НЭИ) объекта оценки. В докладе был приведен анализ  сравнительного, затратного и доходного подходов оценки стоимости обеспечения в рамках инвестиционного кредитования и границ их применения, особенности оценки стоимости имущественных комплексов и земельных участков в рамках реализации инвестиционного проекта. Докладчик рассказал о практике взаимодействия банка ВТБ и независимых оценщиков в рамках реализации инвестиционного проекта, привел классификацию коммерческих объектов недвижимости по методике компании ВТБ-Девелопмент.

Мягков Владислав Николаевич, степень MRICS, CCIM, старший менеджер компании EY («Эрнст энд Янг») привел в своем выступлении 4 вида стоимости в соответствии с ФСО-2, а также несколько видов стоимости, регламентируемых международными и профессиональными стандартами, обратив внимание аудитории на существенные отличия цены от стоимости. Особый интерес у слушателей семинара вызвали конкретные примеры работы компании «Большой четверки» на рынке РФ, в том числе при решении известной каждому оценщику «прямой» и «обратной» задачи, применение общераспространенных и гипотетических (особых) условий. Рассмотрены несколько конкретных задач по срокам окупаемости инвестиционного проекта методом дисконтирования денежных потоков, по оценке заемщиком собственной доли при использовании кредитных средств и другие.

Эдуард Петрович Баяндин, президент Северо-Западного Общества оценщиков, региональный представитель СРО «НКСО» в Северо-Западном регионе, доктор экономических наук, выступил с позиции финансового директора проектно-ориентированного предприятия. По мнению докладчика, в современных российских предприятиях имеется еще достаточно «пережитков» социализма, эффективность работы даже лидеров строительного рынка Северо-Запада не высока по сравнению со странами Западной Европы и Северной Америки. Не используется в полной мере принцип «value based management» (в переводе с англ.) - управления, нацеленного на создание стоимости, не везде используется модульный принцип строительства и многое другое. Данный принцип является основополагающим для коммерческой компании, целью деятельности которой является получение прибыли. И это обязательно надо учитывать при оценке инвестиционных проектов и разработке бизнес-планов.

Председатель Санкт-Петербургского научно-методического совета по оценке, член Совета Партнерства, кандидат технических наук  Д.Д. Кузнецов в своем выступлении обратил внимание аудитории на оценку общественной эффективности в рамках инвестиционных проектов. Были озвучены основные модели оценки общественной эффективности, в том числе скандинавская модель развития экономики, состоялся разговор о том, как сосчитать неисчислимое, причем, были приведены конкретные примеры. Например, «Олимпстрой»: каков общественный эффект от олимпиады в Сочи? В сделанных докладчиком выводах приведены задачи, которые требуют своего решения, и предложен принцип «плюрализма в оценке» как новое направление оценочной деятельности и экспертизы, высказаны конкретные рекомендации для практикующих оценщиков.

Кольцова Ирина Владимировна, директор по консалтингу группы компаний «Альт-Инвест» посвятила свое выступление особенностям проектов, реализуемых на действующем предприятии, в том числе выделению проекта из действующего бизнеса. В выступлении была дана классификация инвестиционных проектов, приведены расчеты эффективности проекта на примере работающего предприятия и обсуждены особенности оценки эффективности на действующем производстве. Отдельно был рассмотрен инвестиционный проект модернизация целлюлозно-бумажного комбината по организация выпуска санитарно-гигиенической продукции с одновременным сокращением объема продаж полуфабрикатов, показаны расчеты (в таблицах формата Excel) основных финансовых показателей эффективности этого проекта и сроки окупаемости в зависимости от разных внешних факторов.

В своем докладе, посвященном особенностям оценки проектов, реализуемых в рамках государственно-частного партнерства (далее ГЧП), П.А. Козин осветил цели и механизмы ГЧП, указал возможные сферы их применения и многие факторы привлекательности участия в ГЧП для государства и для частного бизнеса. Слушателям был рекомендован обширный перечень специальной литературы по данному вопросу. В докладе были перечислены признаки партнерства государства и частного сектора, основные механизмы и особенности реализации ГЧП в России, приведены примеры реализации ГЧП за рубежом и наиболее значимые проекты в Санкт-Петербурге. Особое внимание было уделено методике оценки ГЧП с учетом социальной и бюджетной эффективности.

В ходе проведения меропиятия состоялся профессиональный дискурс, прозвучало множество мнений по поводу обсуждаемых на семинаре вопросов.

Также было отмечено, что в рамках образовательного проекта в Партнерстве готовится ряд семинаров, на которые приглашаются все желающие повысить свою квалификацию.

В настоящее время в Партнерстве в рамках образовательного проекта, который продлится до марта 2015 года, готовятся семинары по следующим темам:

- Определение рыночной стоимости объектов капитального строительства с целью оспаривания  их кадастровой стоимости;

- Оценка рыночной стоимости бизнеса;

- Оценка рыночной стоимости интеллектуального капитала его правообладателей;

- Оценка рыночной стоимости акций, торгующихся на фондовом рынке;

- Применение методов массовой оценки рыночной стоимости активов;

-  Сценарный анализ  как один из методов принятия решений в оценочной деятельности;

- Экспертиза отчетов об оценке рыночной стоимости в саморегулируемых организациях оценщиков;

- Оценка рыночной стоимости для аукциона.




вернуться назад