Саморегулируемая организация Ассоциация оценщиков «Сообщество профессионалов оценки»

О применении норм законодательства в части даты оценки имущества для целей оспаривания кадастровой стоимости

В связи с претензиями на работу оценщиков, поступающих в Некоммерческое партнерство Саморегулируемую организацию оценщиков «Сообщество профессионалов оценки» от Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости Управления Росреестра по Санкт-Петербургу (далее – Комиссия), НП СРОО «СПО» разъясняет оценщикам и иными заинтересованным лицам информацию о применении норм законодательства в части даты оценки имущества для целей оспаривания кадастровой стоимости.

В силу ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об оценочной деятельности) «в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость».

Кроме того, приведенной статьей Федерального закона об оценочной деятельности также устанавливается, что «основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость».

При этом следует ориентироваться на норму ст. 24.15 Федерального закона об оценочной деятельности, согласно которой «датой определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в рамках проведения государственной кадастровой оценки является дата, по состоянию на которую сформирован перечень объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке».

В свою очередь, в следующих случаях:

- при осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости;

- при включении в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости;

- в случае включения в государственный кадастр недвижимости соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости;

внесение вышеуказанных сведений влечет за собой изменение кадастровой стоимости перечисленных объектов недвижимости. В этих случаях, согласно ст. 24.19 Федерального закона об оценочной деятельности, датой определения кадастровой стоимости является «дата внесения сведений об объекте недвижимости в государственный кадастр недвижимости, повлекшего за собой необходимость определения кадастровой стоимости».

Указанная позиция отражена также в п. 2.6 Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка (утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 12.08.2006 № 222): «В случае образования нового или выявления ранее учтенного земельного участка кадастровая стоимость такого земельного участка определяется на дату внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости. В случае изменения площади земельного участка или его вида разрешенного использования, или перевода земельного участка из одной категории в другую, или отнесения земельного участка к определенной категории земель кадастровая стоимость такого земельного участка определяется на дату внесения сведений об изменении указанных характеристик земельного участка в государственный кадастр недвижимости».

Помимо изложенного, необходимо принимать во внимание требования ст. 24.18 Федерального закона об оценочной деятельности, согласно которой к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются:

- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа;

- положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа.

Согласно ст. 11 Федерального закона об оценочной деятельности отчет об оценке, составленный в форме электронного документа, должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью; федеральный стандарт оценки «Виды экспертизы, порядок ее проведения, требования к экспертному заключению и порядку его утверждения (ФСО № 5)» (утв. приказом Минэкономразвития РФ от 04.07.2011 № 328) предъявляет аналогичное требование к экспертному заключению, составленному в электронном виде. 




вернуться назад